«Безопасная столица» набирает активистов

Фото © «Гражданские силы.ру»

01 февраля 2017 18:51:20

3655

В ВАО г. Москвы состоялась первая конференций проекта «Безопасная столица» с участием депутатов Госдумы, Мосгордумы, муниципальных советов, членов Общественной палаты РФ и гражданских активистов.

Цель проекта заключается в развитии реальных механизмов общественного контроля, в частности, в помощи правоохранительным органам. 

Уже сейчас активисты  еженедельно осуществляют десятки самостоятельных рейдов (в совокупности более 2 тыс. с начала 2016 года) по жилым районам Москвы, отслеживая торговлю контрафактной продукцией, подпольные казино, нарушения общественного порядка и иные противоправные действия.

Благодаря оперативной информации и помощи правоохранительных органов «Безопасной столице» периодически удаётся одерживать локальные победы, привлекая нарушителей к ответственности - работа активистов идёт в тесной связке с опорными пунктами общественного правопорядка (ОПОП). 

Впрочем, наравне с общественными рейдами внутри проекта есть специализации по различным направлениям: транспортная безопасность, гармонизация межнациональных отношений, работа с молодёжью, ресоциализация бывших осуждённых, домовая инфраструктура (проект #Безопасныйподъезд) и ряд других треков, которые актуальны в контексте проблем безопасности в городе Москва. 

Сверхзадача проекта, сформулирована руководителем ООПН «Безопасная столица», председателем комиссии по безопасности Мосгордумы, Инной Святенко — «сделать Москву самой безопасной столицей в мире».

«Нам было очень важно публично отчитаться о своей деятельности, не просто показать существующий КПД, но привлечь новых сторонников и соратников, — рассказывает один из лидеров проекта, глава Общероссийского Профсоюза НСБ, Дмитрий Галочкин, — «Также важно, чтобы представители  законодательных и исполнительных органов власти и управления видели и понимали потенциал, роль и место общественных объединений правоохранительной направленности в обеспечении общественной безопасности, а правоохранительный блок получил поддержку  на уровне гражданского контроля в современном мегаполисе». 

Эксперт подчеркнул, что «Москва должна стать самой Безопасной столицей в мире» и желающие присоединиться проекту, могут связаться с координаторами, заполнить анкету Активиста ООПН «Безопасная столица», выбрать направления  деятельности и участвовать в меру своих возможностей и сил». 

В ходе конференции участники мероприятия прослушали рассказы активистов и посмотрели видео, смонтированными участниками проекта «Безопасная столица» и партнерскими СМИ.

«Необходимо совершенствовать и законотворчество, связанное с вашей деятельностью. прописать механизмы взаимодействия с правоохранительными органами с учётом практического опыта проекта «Безопасная столица», — подчеркнул в завершение конференции Депутат Госдумы РФ Сергей Железняк

 Он также выразил благодарность участникам проекта, заметив, что у каждого из них «есть работа, домашние дела и другие заботы».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: «Безопасная столица», Дмитрий Галочкин, Сергей Железняк