«МедиаГвардия» нарисует портрет среднестатистического участника «групп смерти»

Фото из социальных сетей

01 февраля 2017 17:53:01

2178

Интернет-проект «Молодой Гвардии» проводит онлайн-исследование, направленное на выявление пользователей, попадающих в основную группу риска и подверженных влиянию суицид-вербовщиков.

«Сегодня новый виток получили так называемые «группы смерти». Несмотря на усилия Роскомнадзора и соцсети «ВКонтакте» количество подобных групп и пользователей, вступающих «в игру» растет», — рассказала член Координационного совета МГЕР, руководитель проекта «МедиаГврадия» Анна Рогачева.

По ее словам, «МедиаГвардия», проанализировав почти 100 суицидальных групп, планирует представить «портрет» их среднестатистического участника, чтобы у общества было понимание, кто находится в зоне риска и кому в первую очередь необходима помощь. «Подобная аналитика ранее никем не проводилась. Это означает, что на сегодняшний день нет статистики, а значит и представления о том, кто может находиться в группе риска», — добавила Анна Рогачева.

Ранее пресс-секретарь «ВКонтакте» подтвердил, что в социальной сети активизировались «группы смерти».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: МедиаГвардия», социальные сети