Wikileaks предоставило досье на кандидатов в президенты Франции

Фото из открытых источников

01 февраля 2017 18:21:31

2480

В преддверии выборов во Франции в мае этого года сайт Wikileaks в своем официальном твиттере разместил ссылки на архив документов, связанных с кандидатами на пост президента Франсуа Фийона и Марин Ле Пен.

В архиве содержится три с половиной тысячи файлов о Фийоне и около тысячи о Ле Пен. Их содержание на настоящий момент проверяется - неизвестно, представляют ли файлы интерес в связи со связанными с кандидатами скандалами.

Напомним, Марин Ле Пен обвинили в мошенническом присвоении денег через наем фиктивных сотрудников, а Европарламент требует от нее возвращения средств. Ле Пен является неофициальным лидером первого тура выборов и главой партии «Национальный фронт», выступающей за консервативные ценности.

Рейтинг кандидата от партии «Республиканцы» Франсуа Фийона резко снизился после финансового скандала вокруг его супруги. Пенелопу Фийон подозревают в растратах и неправомерном использовании государственных средств. При даче показаний в прокуратуре кандидат в президенты не признал свою вину и согласился оказать следствию всю необходимую помощь, чтобы доказать свою невиновность.

Теги: Wikileaks, Франция, Мари Ле Пен