Боевик рассказал о подготовке терактов в Европе

Фото © AP/mk.ru

06 августа 2017 15:32:08

2222

Плененный курдскими ополченцами боевик запрещенной в России террористической группировки ИГ рассказал о подготовке террористов-смертников в лагерях в Сирии.

Речь идет о некой секретной ячейке ИГ под названием «Аль-Кхарса».

«Участники этой ячейки проводили террористические атаки в Европе, в частности, в Париже и Лондоне», — пишет Times, рассказавшая о пленном боевике, который якобы поведал о подготовке новых терактов в Старом Свете.

«Плененный курдами боевик сообщил, что в ячейку «Аль-Кхарса» входят смертники, выходцы из Европы», —  говорится в статье, опубликованной в воскресном номере Times, — «Эти люди прошли жесткую подготовку в тайных лагерях ИГ на территории Сирии, это очень тяжелые тренировки, и из двадцати начавших обучение до конца доходят только пять человек. Обучение в лагере смертников проходит семь месяцев, после чего их направляют в Европу для проведения террористических атак».

Воскресные события в Париже показали, что эта информация – вовсе не плод больного воображения плененного курдами террориста.

В то время, как утренняя Times появилась на прилавках лондонских киосков, на другой стороне Ла-Манша, в Париже, полиция задержала вооруженного тесаком мужчину, пытавшегося прорваться на Эйфелеву башню. И нельзя исключать, что это был один из «выпускников» секретного лагеря «Аль-Кхарсы» в Сирии, получивший приказ об осуществлении «точечного», но «громкого» теракта в центре французской столицы.

Игорь Петров
Теги: ИГ, «Аль-Кхарса», теракты, Европа