«Больше говорить не о чем» или Гордон – «спойлер» для Собчак?

Фото: newsrbk.ru

30 октября 2017 16:23:42

2929

Неожиданное для многих заявление журналиста, и, по некоторым слухам, певицы Екатерины Гордон о желании баллотироваться на пост президента России, сразу вызвало немало комментариев.

«В Конституции возможность участия в выборах определяется целым набором условий, среди которых нет какого-либо положения о причастности или непричастности к политике», — цитирует ТАСС пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, — «Читаем Конституцию — определяем соответствие. Больше говорить не о чем».

«Женщины стали активнее участвовать в политической жизни страны», — заявила в интервью РИА Новости секретарь Центризбиркома Майя Гришина, напомнив, что ранее такая активность женщин фиксировалась в 2000 году, и то, только на стадии выявления инициатив, а «до бюллетеня» тогда дошла лишь нынешняя глава ЦИК Элла Памфилова.

«Сегодняшнюю активность с предыдущей можно будет сравнивать, когда начнется кампания и будут поданы документы на выдвижение», — считает Майя Гришина.

Член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Евгений Ревенко заявил, что не видит ничего плохого в том, что журналисты хотят выдвигать свои кандидатуры.

«Наоборот, это можно только приветствовать: чем больше будет представителей разных, тем более, публичных профессий, тем лучше», — сказал Евгений Ревенко в эфире телеканала НТВ, — «И выдвижение женщины можно только приветствовать».

Свое слово сказал и депутат Госдумы Виталий Милонов, и слово это было уже не столь оптимистичным.

«Я считаю, что это самый глупый способ, когда кто-то из начинающих политических деятелей, не имея других качеств, пытается использовать свои половые признаки», — цитирует Милонова издание «Политэксперт», — «Не надо унижать женщин России тем, чтобы предлагать им голосовать за Гордон только потому, что та имеет аналогичный пол. У нас женщины голосуют за кандидата вне зависимости от гендерной принадлежности, а потому, что считают, что тот или иной кандидат способен управлять государством, и может, например, представить своё видение экономического развития страны».

«Заявление Екатерины Гордон о намерении баллотироваться на пост президента России вызвано желанием позлить «заклятую подругу» Ксению Собчак и еще раз напомнить о себе в СМИ; у Гордон нет никаких ресурсов, чтобы даже пройти процедуру регистрации и собрать необходимые подписи, но она может быть использована в качестве некоего «спойлера» для Ксении Собчак», — резюмирует РИА Новости мнения опрошенных агентством политологов.

«Гордон не станет конкурентом Собчак на выборах», — приводит РИА Новости мнение  эксперта Института гуманитарно-политических исследований Владимира Слатинова, — «Она преследовала сразу две цели, делая заявление о намерении выдвинуться в президенты: напомнить о себе и попасть в топы новостей, а также насолить Собчак, с которой у нее давний публичный конфликт, и сейчас мы видим желание Гордон показать абсурдность выдвижения Собчак».

По мнению Владимира Слатинова, «сейчас мы будем наблюдать ситуацию, когда будут подобные заявления от целого ряда различных общественных персон, которые хотят о себе напомнить лишний раз, либо досадить кому-то из кандидатов».

Аналитик уверен, что кампания Гордон будет иметь ограниченный срок, поскольку у нее, в отличие от Собчак, нет достаточных ресурсов, например, для сбора необходимого количества подписей.

«В случае с Гордон речь идет в основном о некой «бяке» для госпожи Собчак», — уверен  Владимир Слатинов.

 «Вряд ли Гордон пройдет даже стадию регистрации в кандидаты, а если и преодолеет эту предвыборную ступень, то не стоит рассматривать ее как конкурентку Собчак», — считает руководитель региональных проектов Экспертного института социальных исследований Андрей Колядин, — «Гордон вряд ли станет великой оппозиционеркой, оттащив изрядную часть голосов у Собчак, потому что Собчак вряд ли наберет большое количество голосов, так что, и «оттаскивать» тут будет нечего».

Вместе с тем, нельзя исключать, что Екатерина Гордон призвана стать своего рода «средством нейтрализации» Ксении Собчак, точно так же, как Собчак будет использоваться для «нейтрализации» Алексея Навального.

Петр Сергеев
Теги: Екатерина Гордон, Ксения Собчак, выборы