Siemens поторопился с иском к «Ростеху»

Фото: news.rambler.ru

30 октября 2017 14:54:01

2604

Девятый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе отказ в аресте турбин в Крыму по иску концерна Siemens к структурам «Ростеха».

После того, как 5 июля Reuters опубликовало информацию о разгрузке в порту Севастополя турбин немецкого концерна Siemens, по утверждению агентства, незаконно поставленных в Крым вопреки введенным Евросоюзом санкциям, концерн подал иск к структурам «Ростеха» с требованием аннулировать контракт.

Первое заявление об обеспечительных мерах немецкий концерн подал вместе с иском 11 июля, суд отклонил его 18 августа. В сентябре суд первой инстанции повторно отказал в аресте турбин.

В иске к ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и ООО «ВО «Технопромэкспорт» (ООО ТПЭ) Siemens требует признать сделку по поставке своих турбин для строящихся в Крыму электростанций незаконной.

Оспариваемая сделка состояла из двух частей – договор между производителем турбин ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, на 65 процентов принадлежит Siemens, на 35 процентов – «Силовым машинам») и ОАО ТПЭ от 10 марта 2015 года и договор между ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ от 16 октября 2015 года. Истец также требует применить последствия недействительности сделки, а именно обязать ООО ТПЭ возвратить четыре турбины производителю – российской «дочке» Siemens, привлеченной к делу в качестве соистца.

«Siemens хотел арестовать эти турбины, чтобы их было проще в дальнейшем изъять из чужого незаконного, как считает Siemens, владения», — прокомментировал сложившуюся ситуацию в эфире радио Sputnik адвокат по международным делам юридической фирмы «Скрябин  и партнеры» Денис Скрябин, — «Это является обеспечительными мерами по иску. Отказ в подобных обеспечительных мерах может свидетельствовать о том, что шансы Siemens на успех в судебном разбирательстве по иску достаточно малы. С другой стороны, это может свидетельствовать о том, что наши суды не видят оснований считать, что у Siemens могут возникнуть проблемы в дальнейшем изъятии этих турбин в случае успеха в судебном разбирательстве».

Как считает адвокат, пока рано давать какой-либо прогноз по будущему решению суда.

«Концерну Siemens остается либо обжаловать отказ в вышестоящий суд, либо снова заявлять об обеспечительных мерах и предоставлять новые доказательства того, что это необходимо сделать», — говорит Денис Скрябин, — «Вопрос в том, будет ли Siemens продолжать эту борьбу с учетом того, что сегодня он пытается приостановить часть своих исков».

По мнению экспертов, Siemens, не желая терять огромный российский рынок, куда немецкий концерн поставляет не только турбины, но и бытовую технику марки Siemens и Bosh, может попытаться «спустить на тормозах» дело о попавших в Крым турбинах. При этом возможен вариант вялотекущего судебного процесса, не имеющего для концерна перспектив, но дающего Siemens возможность отбиться от обвинений на Западе в нарушении санкций, чреватых для концерна огромными штрафами.

Оказавшись «между двух огней», немецкий концерн, скорее всего, будет сознательно затягивать судебное дело в надежде на то, что рано или поздно антироссийские санкции будут отменены, и нужда в доказательстве непричастности немцев к поставке турбин в Крым отпадет сама собой.

Петр Сергеев
Теги: Siemens, «Ростех», турбины