Более 45% россиян готовы к полному исчезновению интернета – опрос

Фото из социальных сетей

07 апреля 2017 18:31:52

2085

Несмотря на то, что в 21 веке современные технологии, гаджеты и интернет всецело «захватили» жизнь людей, сегодня добрая половина россиян спокойно относится к мысли о возможном исчезновении глобальной Cети.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) разобрался с особенностями использования Всемирной паутины в России.

Так, согласно результатам исследования, доля интернет-пользователей в нашей стране растет год от года: если в 2011 году число интернет-зависимых граждан составляло 51%, то сегодня таковых в России 75%.

Удивительными на фоне данных показателей являются данные, согласно которым у 47% респондентов не вызывает паники гипотетическая ситуация полного исчезновения интернета: так, почти половина опрошенных утверждает, что их жизнь без Всемирной паутины совсем не изменится. 26% процентов россиян отмечают, что исчезновение глобальной сети скажется на их существовании совсем незначительно.

Пока же российские граждане наряду с остальным миром пользуются благами современных технологий, интернет служит большинству из них средством общения с друзьями и родственниками (64% респондентов), немногим меньше опрошенных сидят в интернете с целью изучения новостных сводок (60%) и 54% находят в Сети способы развлечения.

Парадоксально, но, по словам руководителя практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилла Родина, сегодня россияне явно недооценивают степень влияния интернета на свою жизнь, ведь его отключение кардинально изменит жизнь не только пользователей, но также тех, кто коммуникациями не пользуется.

Опрос проводился среди совершеннолетних граждан методом телефонного интервью.

Теги: Интернет, россияне, опрос, ВЦИОМ