В Москве проходит акция памяти жертв теракта в Санкт-Петербурге

Фото © REUTERS

06 апреля 2017 19:04:55

2671

В Москве на Манежной площади прошел вечер памяти жертв теракта в Санкт-Петербурге «Питер, мы с тобой!», организованный московскими профсоюзами при поддержке столичного Департамента культуры.

Проявить свою солидарность жителями Санкт-Петербурга в этот теплый апрельский вечер пришли, по данным столичного главка МВД, около 50 тысяч представителей предприятий и учебных заведений столицы, профсоюзных и общественных организаций. Вели вечер памяти телеведущая Светлана Зейналова и певец Александр Маршал.

14 погибших, около 50 раненых — вот страшные результаты теракта, случившегося 3 апреля, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Не утихнет боль в сердцах людей, у которых в тот день погибли сыновья и дочери, отцы и матери, друзья и подруги. Боль эту разделяют сегодня все россияне.

От Владивостока до Калининграда прошли памятные акции. Состоялась такая акция и в столице. Москвичи не остались в стороне от чужой беды, они всем сердцем с питерцами, только что пережившими страшную трагедию. И не случайно под хэштегом #Питермыстобой» только в Instagram за несколько часов появилось более 20 тысяч откликов.

Откликнулись на нашу беду и в других странах.

Так, 5 апреля на матче футбольного Кубка Сербии между командами «Црвена Звезда» и «Младость» болельщики белградского клуба развернули огромный транспарант с надписью на русском языке: «Безмерна боль, что сердце рвет на части. Питер, мы с тобой!».

Если цель терроризма – запугать людей и заставить их ожесточиться, то россиян теракты в Питере только сплотили. Ни злобы, ни ожесточенности не было и на лицах тех, кто пришел в этот вечер на Манежную площадь.

Пришли сюда, в центр российской столицы, люди самых разных убеждений, разных политических и религиозных взглядов. Здесь не было партийных флагов и лозунгов. Здесь не было толпы. Сюда пришли граждане, чтобы склонить головы перед памятью невинных жертв терроризма.

Люди принесли венки и цветы к стеле с надписью «Город-Герой Ленинград» в Александровском саду. Уже через минуту алые гвоздики почти закрыли гранитную плиту, а москвичи все подходили и подходили, молча зажигали свечи, и возлагали цветы. А со сцены звучали имена погибших в питерском метро 3 апреля.

«Я с 90 годов борюсь с этим злом терроризма, и то, что произошло в Питере, потрясло меня», — сказал, выступая на вечере памяти генерал Владимир Шаманов, — «Спасибо тебе, Питер, за твою смелость, за то, что ты не подался панике. Враг не пройдет, и мы все рано его победим. А панике не надо поддаваться. Всем нам надо проявлять бдительность, оказывать содействие правоохранительным органам, и быть разумно осторожными людьми. Нас хотели поставить на колени, но у террористов этого не получилось. Мы вместе с Питером. Вместе мы сильны!»

«Мои земляки-питерцы ответили на этот кровавый акт человечностью, мужеством, солидарностью и взаимовыручкой», — говорит лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, — «Они не испугались, они помогали друг другу. Питер, мы гордимся тобой!»

«Люди почувствовали и поняли, что им объявлена террористическая война, самая ужасная и мерзкая война», — отметил в прямом эфире телеканала «Россия 24» лидер КПРФ Геннадий Зюганов, — «Сам факт теракта после учебных занятий в университете и школах в Петербурге – это мерзость. Питер – не просто город, это часть нашей многовековой истории. В это трудное время питерцы показали нам пример как можно противостоять злу терроризма».

«Для меня это непростой день»,  — не скрывал волнения кинорежиссер Федор Бондарчук, — «Я видел, как питерцы отреагировали на теракт, Они помогали друг другу, спасали друг друга. Это маленькие детали, но из них складывается портрет сегодняшнего времени и наше отношение к жизни, и к нашим близким, и ко всем нашим согражданам».

«Сила правды имеет огромную энергию, и сегодня эта энергия в каждом из нас», — сказал на вечере памяти депутат Госдумы Владимир Васильев, — «Террористы целились в каждого из нас, ведь каждый мог быть в том вагоне метро. Но террористы нас не запугали, и никогда не запугают. В то же время, нельзя недооценивать терроризм, его коварство. Надо детально разобраться, как это случилось в питерском метро. Люди должны понимать, что они защищены, верить в силу нашего великого государства, и верить в себя».

Еще долго после официального окончания вечера памяти тысячи людей все шли и шли к Александровскому саду, чтобы возложить траурные венки и цветы к стеле «Ленинград».

И, наверное, символично, что на вечере памяти звучала песня группы «Кино» «Группа крови». У нас у всех действительно одна группа крови, потому что живем мы в самой прекрасной стране, которая называется она – Россия.

Мы – вместе с тобой. Питер!

Мы едины – и непобедимы.

Игорь Петров
Теги: Санкт-Петербург, теракт, акция, Москва