Эксперты прогнозируют явку на президентских выборах не менее 50%

Фото: teplyystanmedia.ru

24 марта 2017 10:36:25

1884

Опрос, проведенный социологами ВЦИОМа, показывает, что почти 70% россиян готовы прийти на выборы президента в марте 2018 года, пишут «Ведомости».

Согласно опросу, который провел ВЦИОМ,  в выборах президента РФ   собираются участвовать почти 70% россиян. Среди них доля тех, кто не пропускает ни одних выборов, составляет 34%.

По мнению генерального директора ВЦИОМа Валерия Федорова, «на основании этого опроса  можно сделать единственный вывод: явка точно не будет меньше 50%».

Поэтому «наверху» уже озабочены тем, как повысить явку избирателей. Варианты предлагаются самые разные – от  изменения в законодательстве о выборах до песен и плясок.

Работа на увеличение явки избирателей уже ведется.  В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, предлагающий перенос выборов президента с 11 на 18 марта (день присоединения Крыма к России) и отмену открепительных удостоверений. Что по мнению инициаторов может повысить прозрачность выборов.

Политологи считают, что победа Владимира Путина на выборах-2018 должна быть убедительной, но честной. И для реализации «формулы 70/70» (70% явки и 70% голосов за Владимира Путина) – сейчас главная забота администрации президента,  где уже приступили к разработке конкретных предложений на эту тему. Политтехнологи, например, предлагают провести референдум или устроить детский конкурс в день голосования. Но при этом, по их мнению, любые технологии могут дать повышение не более  чем на 10%.

Теги: ВЦИОМ, президентские выборы, явка, опрос