Буту увеличили срок за чайный гриб

Фото: wr1 / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

19 июля 2017 17:26:11

2209

Бизнесмену Виктору Буту, отбывающему 25-летнее заключение в США, на сорок дней увеличили срок «за производство алкоголя в камере».

«Алкоголем», по мнению американцев, оказался чайный гриб, который Бут выращивал в камере для лечения желудка. 

«Внезапно в камеру нагрянула инспекция с каким-то непонятным прибором, и заявила, что Бут занимался производством алкоголя», — цитируют «Известия» адвоката Бута Алексея Тарасова, — «Если алкоголь там и был, то речь идет о сотых и даже о тысячных долях процента. Раньше к Буту не было претензий по этому поводу».

Адвокат связывает неожиданное «прозрение» тюремного начальства с недавним интервью, которое Бут дал телеканалу RT.

«Теперь за общение с журналистами ему могут продлить срок заключения еще на 54 дня», — сказал Алексей Тарасов в интервью газете «Известия».

Бут действительно дал интервью телеканалу RT. Позднее американские власти заявили, что «журналиста этого телеканала не было в разрешительном списке». Однако сам Бут сообщил РИА Новости, что внес в список телефон RT, через который и дал интервью российскому журналисту.

Виктор Бут был арестован в 2008 году в Бангкоке и депортирован в США, где ему было предъявлено обвинение в поставках оружия террористической организации «Революционная армия Колумбии». В 2012 году Бут был приговорен к 25 годам тюремного заключения.

Теги: Виктор Бут