Бута могут вернуть

Фото: ridus.ru

25 марта 2017 13:23:39

2320

В Верховный суд США поступила аргументация России в поддержку прошения адвокатов Виктора Бута об отмене вердикта по его делу.

Напомним, что в апреле 2012 года российский гражданин Виктор Бут был признан  американским судом в сговоре с целью продажи оружия запрещенной в США террористической организации «Революционные вооруженные силы Колумбии». Тогда Бут своей вины не признал, а Москва потребовала его экстрадиции в Россию «для  отбывания срока на Родине». Бут был задержан в 2008 году в Таиланде по запросу США, и сразу же переправлен в Штаты. Поводом для его задержания стали материалы «прослушки», установленной работавшими под прикрытием агентами американского Управления по борьбе с наркотиками. Судя по этим записям, Бут действительно участвовал в переговорах о нелегальных поставках оружия в Колумбию, и сейчас отбывает 25-летний срок в американской тюрьме.

«Мы подали в Верховный суд США прошение об отмене этого вердикта Буту», — рассказал агентству ТАСС адвокат осужденного россиянина, Алексей Тарасов, — «И Россия подала в Верховный суд принятую в международном праве так называемую «дружественную аргументацию», или «Amicus Curiae», касающуюся экстерриториальной юрисдикции. Это повышает возможность положительного ответа на нашу просьбу».

Россия впервые подает такую аргументацию в Верховный суд США, и на этот раз американское Министерство Юстиции не имело возражений против подачи этого документа российской стороной.

Защита Бута обжаловала его приговор еще 22 февраля, и в марте прокуратура США не стала возражать против пересмотра приговора россиянину. Теперь Верховный суд, в случае принятия прошения адвокатов, будет рассматривать только доводы российской стороны, а это действительно повышает шансы Бута на освобождение и экстрадицию в Россию.

Игорь Петров
Теги: Виктор Бут, США, Верховный суд