Стало известно о переговорах Аллы Бут с адвокатами США об освобождении мужа

Стало известно о переговорах Аллы Бут с адвокатами США об освобождении мужа Фото: ТАСС

18 июня 2021 12:32:00

1664

Жена российского предпринимателя Виктора Бута начала переговоры с влиятельными американскими адвокатами, чтобы они представляли интересы ее мужа в США. В настоящий момент бизнесмен находится в американской тюрьме, отбывая 25-летний срок

Об этом сообщает «Накануне.ру» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Предполагается, что переговоры направлены на освобождение или защиту Бута, детали пока не разглашаются.

Напомним, во время пресс-конференции по итогам саммита президентов России и США российский лидер Владимир Путин заявил, что страны могут найти определенные компромиссы касательно россиян, арестованных в США, и американцев, которые отбывают свой срок в РФ. По словам президента, Министерство иностранных дел России и Госдепартамент США будут работать в данном направлении.

Жена бизнесмена Алла Бут заявила, что это — «глоток живой воды».

«Это первый положительный сдвиг за долгие годы, первый такой шаг, официально озвученный с трибуны исторической встречи двух президентов: вопрос поднимался и будет прорабатываться, могут быть найдены определенные компромиссы», — подчеркнула она.

Ранее Раиса Бут, мать бизнесмена, отбывшего в Штатах половину срока, обратилась к лидерам России и США накануне их встречи с просьбой обсудить возможность возвращения ее сына в Россию.

Виктор Бут был арестован в 2008 году в Таиланде по запросу США, после чего приговорен его к 25 годам заключения в федеральной тюрьме в штате Иллинойс. Бута обвиняют в сговоре с Революционными вооруженными силами Колумбии (FARC) с целью продажи им оружия. Бизнесмен свою вину отрицает.

Теги: Виктор Бут