Центр Хруничева сообщил о запредельном износе оборудования на МКС

Фото: naked-science.ru

18 января 2019 11:24:28

4125

Функционально-грузовой блок (ФГБ) «Заря», установленный в 1998 году в качестве основы развертывавшейся в те годы Международной космической станции (МКС), работает за пределами гарантийных сроков.

Об этом говорится в материалах Центра Хруничева, которые приводят «Ведомости».

Сертифицированный срок работы блока, хотя и построенного в России, входящего в российский сегмент станции, но являющегося собственностью НАСА, истек еще в 2013 года. Почти половина задействованной на «Заре» электроники находится далеко за пределами гарантийных сроков. Модуль был построен российским ГКНПЦ им. Хруничева на американские деньги в тесной кооперации с Украинским ОАО «Хартрон», разработавшим систему управления ФГБ. Он стал первым модулем МКС запущенным на орбиту.

Хруничевцы отмечают, что «наиболее критичной является система телеметрического контроля БР-9ЦУ-8, ресурс которой выработан более чем в 14 раз». Сейчас на предприятии разрабатывается план обновления оборудования в зависимости от степени его влияния на полет. В первую очередь замене подлежат агрегаты, отказ которых может привести к аварии на борту. 

Однако кто будет финансировать работы пока не ясно. Хотя страны - участники Международной космической станции и договорились о продлении ее эксплуатации до 2024 года, однако, нет гарантии что США выделят необходимые средства на модернизацию российско-американского сегмента. США сейчас делают ставку на освоение Луны, поэтому финансировать МКС, поглотившую за время своего существования около 100 млрд долларов, большим желанием не горят. Да и отношения между НАСА и Роскосмосом, устами Рогозина, озвучивавшего версии о том, что американские астронавты якобы просверлили в борту станции дырку сейчас оставляют желать лучшего. В частности НАСА отменило свое приглашение Рогозину на переговоры в США. Против вице-премьера в 2014 году Вашингтоном были введены санкции. Причем, накануне несостоявшегося визита главы «Роскосмоса» в США сообщалось, что санкции будут временно сняты. Однако, против присутствия Рогозина на американской земле выступили сенаторы, которые среди прочего, припомнили Рогозину его твит, в котором он посоветовал США на фоне вводимых против России санкций доставлять своих космонавтов на МКС с помощью батута.

Чисто технически Россия могла бы самостоятельно модернизировать ФГБ «Заря», но поскольку блок является собственностью НАСА, без согласования с американской стороной решение этого вопроса невозможно.

Сергей Путилов
Теги: МКС, Центр Хруничев, Роскосмос