Кононенко о самопиаре Яшина: «Судя по накруткам и ботам, гибкость, чтобы стать большим чиновником, у него есть»

Фото: fishki.net

18 января 2019 13:09:19

3451

В своем блоге в «Живом журнале» публицист Максим Кононенко оценил шансы главы муниципального округа Красносельский Ильи Яшина занять высокий пост в правительстве Москвы и прокомментировал ситуацию с накруткой «лайков» к видео «Бюджет Москвы: вся правда о наших деньгах», которое оппозиционер опубликовал на днях на своем YouTube-канале.

Публицист отмечает, что Яшин с большой любовью рассказывает про бюджет Москвы, как будто это его родная стихия, а сам он хочет плавать внутри этого бюджета и быть его распорядителем.

«Ну, то есть видно, что человеку госслужба гораздо интереснее, чем политика. Целит, наверное, на место зама префекта, не меньше. Может, кстати, и будет хорошим чиновником, кто его знает. По крайней мере, по ситуации с ботами и накрутками видно, что необходимая для этого гибкость у него есть», — пишет журналист.

Кононенко решил собрать самые распространенные комментарии под видео Яшина о бюджете Москвы, которые опубликовал в своем «ЖЖ». Со слов журналиста, все эти отзывы написаны с пустых аккаунтов: «Открываем аккаунт — а там пустота». Вот лишь некоторые из них:

 «Ну почему так мало просмотров???».

«Спасибо тебе, Илья! Береги себя. Дай Бог увидеть тебя мэром Москвы».

«Илья, удачи во всем! Таких, как мы, крайне мало».

«Илья Вы должны быть мэром!».

«Когда Вы, Илья, станете московским градоначальником, начнётся выздоровление и возрождение изувеченной Москвы. Так и будет. Скоро».

«Гнать жулика Собянина!!! Яшина в Мэры!»

«Яшина в мэры Москвы!!!».

 «Яшина много не бывает!» — это, пожалуй, самый оригинальный комментарий, оставленный неким  Bro Estet с пустого аккаунта.

«Ну то есть понимаете, да?, — пишет Максим Кононенко. — Судя по стилистике, это пишет один (ну или два) человек. Понаделал пустых аккаунтов и делает Яшину хорошо. А если посмотреть на корреляцию между лайками, комментами и количеством просмотров, то становится очевидно, что этой корреляции нет. То есть просмотры тупо накручиваются, а комментируют боты».

Напомним, в начале недели Илья Яшин разместил видео «Бюджет Москвы: вся правда о наших деньгах», в котором эмоционально и красочно поведал о распределении бюджетных средств в новом году. Как отметили пользователи соцсетей, всего за десять минут с момента публикации видео под ним появилось около 140 «лайков» при нулевом просмотре. К новому видео даже был сделан трейлер, как к премьере голливудского блокбастера, который обещает собрать большую кассу. Москвичи упрекнули Яшина в использовании приемов интернет-звезд и в том, что вместо объективного анализа информации в его ролике содержатся одни популистские лозунги и самопиар, что связали с предстоящими выборами в Мосгордуму в сентябре 2019 года.

Марина Мароховская
Теги: Илья Яшин, Максим Кононенко