«Союз нерушимый республик свободных?»: Белоруссия говорит «нет»

Фото: dw.com

17 января 2019 19:03:02

22142

Хотя, согласно последнему опросу «Левада-центра», почти половина россиян (45%) печалится по поводу распада СССР, а заодно лелеют тайную мечту о том, что бывшие окраины империи «одумаются» и вернутся в лоно матери-России, реальность далека от этих радужных надежд. Бывшие сателлиты Москвы отнюдь не горят желанием вернуться в орбиту влияния своей канувшей в истории метрополии, ныне противопоставляющей себя западному миру, оказавшейся под грузом санкций и затянутой в болото экономического застоя.

Об этом свидетельствует пример Белоруссии, разговоры об объединении которой с Россией в единое государство тянутся уже не одно десятилетие. И прогресса в этом направлении, как видно, еще долго не предвидится. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей назвал суверенитет главным достижением страны за последние без малого 30 лет, сообщает RT.

«Главное достижение последних без малого трёх десятилетий — Беларусь состоялась как самостоятельное, суверенное государство. Наша страна является полноправным членом мирового сообщества, проводит независимую внешнюю политику. Это наше общее достижение и величайшая ценность», — приводит БЕЛТА слова Макея.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власть должна улучшить жизнь белорусов, сохранив суверенитет страны.

В то время как по образному выражению  президента США Дональда Трампа, «многие из этих мест, о которых сейчас вы читаете, больше не являются частью России», европейские страны за постсоветский период добились немалого успеха в деле интеграции. Осознание того, что объединенная Европа лишь на пути объединения может стать одним из планетарных центров силы, наряду с Америкой и стремительно возвышающимся Китаем, привело в свое время к образованию Евросоюза. Почему, в то время, как европейские страны поступились своим суверенитетом, создали единую валюту, ради общего экономического блага и создали ЕС, с Россией никто объединяться не хочет? Даже белоруссы, с которыми планировалось даже создать союзное государство, после вступления России в конфронтацию с Западом, об этом сейчас мало кто помышляет. И Белоруссия не исключение. Наши бывшие республики, включая среднеазиатские предпочитают многовекторную политику, а не объединение с Россией, сулящее серьезные проблемы при взаимодействии с иностранными партнерами. 

Какие же «подводные камни» лежат на пути российской имперской мечты?

«На примере той же Белоруссии можно отметить, что реэкспорт российских товаров в третьи страны и поставки на российский рынок купленной в этих странах продукции остаётся ключевым источником доходов. Но, естественно, отказ от суверенитета местные элиты не устраивает, поскольку в объединённом государстве они автоматически перейдут в разряд региональных. Тот же Лукашенко совсем не против объединения с Россией — он просто хочет быть президентом этого объединения. Он и не против перехода на единую валюту, но только при условии, что будет её печатать столько, сколько сам сочтёт нужным. Естественно, на таких условиях большой и довольно состоятельной России, обладающей серьёзными военными возможностями, невыгодно объединяться с маленькой и бедной Белоруссией», — предположил в беседе с «Гражданскими силами.ру» директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

Другие эксперты отмечают, что до тех пор, пока Россия не снимет с себя бремени международного изгоя говорить о реинтеграции постсоветского пространства по крайней мере преждевременно.

«У России есть один важный момент, который настораживает всех, кто в теории хотел бы объединиться/укрупниться/работать внутри крупных проектов — это геополитический риск и статичная политическая модель, которая тихо убивает экономику. Это видят все, кто умеет планировать долгосрочно и оценивать риски. Никто не знает, когда и как закончатся антироссийские санкции, как повернется система взаимоотношений с Западом и выдержит ли российская экономика эту нагрузку. Такие риски сложно оценить и просчитать, поэтому основное большинство потенциальных партнеров предпочитает от них просто уклониться», — сказала «Гражданским силам.ру» старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Сергей Путилов
Теги: Белоруссия, Россия, экономика