Человек, не нажавший «кнопку армагеддона»

Фото: vm.ru

20 сентября 2017 15:07:44

2656

Генконсульство США во Владивостоке выразило соболезнования в связи со смертью подполковника в отставке Станислава Петрова, который в 1983 году во время дежурства на командном пункте «Серпухов-15», как считается, предотвратил ядерную катастрофу.

О соболезнованиях говорится в сообщении на странице дипмиссии в Facebook.

Эксперты, опрошенные «Гражданскими силами.ру» склонны видеть во всей этой истории лишь «журналистскую сенсацию».

О подвиге Петрова в 1994 году впервые рассказал генерал-полковник Всеволод Вотинцев, написавший статью «Неизвестная война исчезнувшей страны» в газете «Правда». Однако и после этого на Петрова никто не обратил внимания. Слава к бывшему военному пришла только тогда, когда об этом происшествии стало известно на Западе.

Вскоре, история эта стала хрестоматийной. В разгар «холодной войны», в ночь на 26 сентября 1983 года, Петров дежурил на командном пункте «Серпухов-15» под Москвой.

Вскоре после полуночи на пункте сработала автоматическая система раннего предупреждения о ядерном нападении. Однако Петров посчитал, что тревога ложная, и доложил об этом руководству, которое должно было принимать решение об ответном ударе. Командующий войсками противоракетной и противокосмической обороны генерал-полковник Юрий Вотинцев, прибыв на КП, доложил о ложном срабатывании системы главкому и министру обороны Дмитрию Устинову. Впоследствии оказалось, что офицер был прав: сбой системы спровоцировали лучи солнца, засветившие датчики спутника. Петров много лет спустя рассказывал журналистам: его смутило то, что, по данным системы, «запуск» был произведен лишь с одной американской базы, а не со всех, как это должно было случиться, в случае реального нападения. Кроме того, второй волны ракет не последовало. В связи с этим офицер заподозрил неладное и доложил начальству, что произошел сбой системы. Произошло это на пике «холодной войны». Всего несколькими днями ранее советскими ПВО был сбит  нарушивший границу CCCР южнокорейский пассажирский Boeing-747. Так что ситуация действительно была напряжена до предела.

Петров скончался в подмосковном Фрязино еще в мае, но стало известно об этом от его родственников лишь сейчас.

Разговоры о том, что компьютер или технический сбой может стать причиной Третьей мировой недавно подогрел миллиардер и изобретатель Илон Маск. В ответ на слова Владимира Путина о том, что государство, ставшее лидером в сфере искусственного интеллекта, станет «властелином мира» он предостерег, что война может начаться из-за решения компьютера.

«Опасность заключается, в первую очередь, в самих компьютерах и роботах. Если искусственный интеллект решит, что превентивный удар по противнику может привести к победе, то лидеры стран никак не смогут на это повлиять», — предположил изобретатель. 

Однако, в беседе с «Гражданскими силами.ру» член Российской академии наук, директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов подверг сомнению оба эти сценария: «История с Петровым очень сомнительная, и скорее выдумана журналистами. Ни один офицер, или тем более компьютер не может принять решения о нажатии «ядерной кнопки», поскольку решение принимается высшим военно-политическим руководством страны».

В то же время, по словам Арбатова времени на принятие такого решения катастрофически мало — счет идет на минуты.

Так что же такое атомная бомба в наше время — фактор сдерживания или угроза всему живому на планете?

«Ядерное оружие это фактор сдерживания через угрозу уничтожения. Пока единственное, что можно придумать — это повышать выживаемость и защищенность ядерных сил, что устраняет необходимость принимать решение об ответном ударе немедленно», — отметил Алексей Арбатов.

Сергей Путилов
Теги: Станислав Петров, ядерная катастрофа