Наложившего проклятие на сторонников закрытия храмов схиигумена Сергия лишили права проповедовать

https://pravdaurfo.ru

27 апреля 2020 20:58:55

5637

Настоятеля Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Николая Романова) лишили права проповедовать после того, как он проклял сторонников закрытия храмов из-за коронавируса

Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу Екатеринбургской епархии. 

«Поскольку неоднократные вразумления относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха», — отметили в епархии.

По данным СМИ, отец Сергий является духовником известных в России личностей, в том числе депутата Госдумы Натальи Поклонской, хоккеиста Павла Дацюка. 

Во время проповеди 25 апреля Сергий призвал верующих «выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии, идти в церкви и молиться», а также садить картошку, пока не настал голод. Священнослужитель также высказался против приостановки работы храмов и проклял сторонников данной меры.

«Россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны. Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — сказал настоятель, которого цитирует  «Росбалт».

Как уточняет уральское издание «66.Ru», схиигумен иносказательно предложил выслать Патриарха Кирилла (Гундяева) в лепрозорий, предупредил верующих об электронном лагере сатаны, процитировал «Протоколы сионских мудрецов» и предсказал скорое пришествие Антихриста. 

По словам о. Сергия, пандемия, лишь информационный фейк, созданный искусственно, чтобы «помочь сионским мудрецам» привести в мир Антихриста. Это произойдет потому, что люди разобщены, напуганы и голодают — так они быстрее смирятся с приходом всеобщего владыки. При этом «духовидец» раскритиковал Кирилла (Гундяева) и тех в его окружении, кто поддержал требование властей распространить карантинные меры на храмы и закрыть их для верующих.

«Под давлением богоборческих властей наше духовное руководство вместе с предтечами Антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию, предлагают общаться с Богом по онлайну», — предостерег свою паству схиигумен Сергий. По информации 66.RU, Сергий создал сеть таежных скитов, где трудятся и молятся ультраправославные верующие, ожидающие скорого пришествия в мир антихриста и конца света.

Для РПЦ эпидемия коронавируса стала нелегким испытанием. В то время, как руководство церкви во главе с патриархом Кириллом избрало «соглашательскую» политику в отношении требования светских властей распространить меры изоляции и на храмы, отдельное духовенство и миряне встретили такую инициативу, мягко говоря, без восторга. 29 марта патриарх Кирилл обратился к пастве со словами «Церковь призывает сегодня строго исполнять те обязательства, которые предлагаются санитарными властями России». Предстоятель РПЦ призвал прихожан «воздержаться от посещения храмов».

Вслед за этим главный санитарный врач Москвы распорядился приостановить с 13 апреля доступ граждан на «территории, здания, строения, сооружения... принадлежащие и (или) подведомственных Управлению Московской Патриархии по городу Москве, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий».

Далеко не во всех столичных храмах, это постановление нашло поддержку. Настоятель храма Святой Мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский пожаловался на своей странице в Facebook, что после того как вынужден был зачитать в храме распоряжение главного санитарного врача по городу Москве, он «вернувшись домой, попытался получить на сайте mos.ru разрешение на служение в своем храме. Куда там! Не уверен, что получу его из-за своего возраста, но даже попытка послать свои данные блокирована». 

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим на своей странице «ВКонтакте», комментируя распоряжение республиканского Роспотребнадзора, назвал его «антиконституционным» и заявил, что православная общественность региона готовит судебные иски против ведомства.

 А епископ Камышловский Мефодий в проповеди во время службы на Вербное воскресенье заявил: «Все равно нас в храм принесут (на отпевание), все равно лучше прийти в храм своими ногами».

Следует отметить, что подобные разногласия коснулись не только православных в России, но и итальянских католиков. В ответ на закрытие по распоряжению властей всех храмов в Италии, епископы на днях выступили с протестом в связи с продлением запрета на участие паствы в Святых Мессах во время так называемой «второй фазы» борьбы с COVID-19, то есть с 4 мая. Иерархи отмечают, что это затрагивает свободу вероисповедания. Об этом сообщает «Радио Ватикана»

В сообщении подчеркивается, что переговоры епископата с правительством идут уже несколько недель, «однако власти самостоятельно приняли решение исключить возможность участия паствы в богослужениях». В этой связи иерархи церкви напомнили итальянским властям, что необходимости «проводить различие между их ответственностью, которая заключается в том, чтобы дать четкие указания медико-санитарного характера, и ответственностью Церкви, призванной организовать жизнь христианской общины, соблюдая предписанные меры, но в условиях полной автономии».

В то же время «Радио Ватикана» привело историю чумы 1576 года, когда по инициативе миланского кардинала Карл Борромео в городе был введен общий карантин для всех граждан, которые должны были на сорок дней запереться в своих домах. Поскольку находясь на самоизоляции верующие не могли ходить в церковь, Карл Борромео (причисленный позднее к лику святых) распорядился, чтобы на уличных перекрестках были воздвигнуты часовни, в которых совершались Мессы. Благодаря этому миланцы получили возможность принимать участие  в богослужениях издали, наблюдая за ними из окон своих домов. О кардинале также сообщается, что во избежание заражения при разговоре с собеседниками он держался от них на безопасном расстоянии, то есть соблюдал социальную дистанцию, как выразились бы сейчас. Духовный руководитель Милана также часто менял свою одежду и даже кипятил ее, а монеты, полученные на пожертвования, хранил в банках с уксусом. 

«Согласен с позицией патриарха Кирилла, что на период пандемии необходимо ограничивать доступ верующих в храмы. Священников же нарушающих это правило, необходимо подводить под дисциплинарную ответственность. Что касается схиигумена, наложившего проклятье на тех, кто выступает за карантинные меры в церкви, то этот монах — убийца. Он отсидел в свое время по этой статье. И по этой причине не может выполнять функцию духовного лица», — сказал «Гражданским силам.ру» протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев.

Согласно информации издания Znak.com, отец Сергий, в миру — Николай Васильевич Романов, 1955 года рождения, проживавший в городе Пушкино Московской области, выпускник школы милиции, в середине восьмидесятых получил две судимости. В 1985 году Пушкинский городской суд признал его виновным по части 2 статьи 211 УК РСФСР («Нарушение правил безопасности движения, повлекшее вред здоровью, либо смерть») и части 3 статьи 89 УК РСФСР («Кража государственного или общественного имущества»), приговорив к 4 годам лишения свободы. В 1986 году тот же суд признал его виновным по пунктам «а», «г», «е» статьи 102 УК РСФСР («Убийство»), части 1 статьи 144 («Кража») и части 2 статьи 146 («Грабеж»), приговорив к 13 годам лишения свободы.

Сергей Путилов
Теги: отец Сергий, закрытие храмов, проклятие, запрет проповедничества