Член СПЧ при президенте РФ Александр Брод рассказал о нарушениях во втором туре выборов губернатора Приморского края

Фото © ТАСС

17 сентября 2018 13:42:47

4629

Член Совета при президенте РФ по правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод назвал ситуацию, сложившуюся после второго тура выборов губернатора Приморского края, «очень сложной» и «горячей».

«Мы с коллегами проводили мониторинг ситуации в Приморье, находились в постоянном контакте с краевой Общественной палатой местными экспертами, политологами, юристами. В регионе также присутствовал наш представитель — федеральный эксперт, вице-президент Гильдии российских адвокатов Владимир Самарин, который также посещал избирательные участки. Есть жалобы и достаточно серьезные, как со стороны одного, так и другого кандидата: жалобы на незаконную агитацию, подвоз и подкуп избирателей со стороны кандидата от КПРФ. Также поступали жалобы на якобы переписывание протоколов и массовые фальсификации на избирательных участках, — рассказал в беседе с корреспондентом сетевого издания «Гражданские силы.ру» Александр Брод.

По словам правозащитника, сейчас ситуация действительно очень сложная, горячая, находится в стадии противостояния. Коммунисты объявили голодовку, здание правительства пикетируется.

«Здесь очень важно сохранять спокойствие. Протестами ситуацию не разрешить, поэтому я поддерживаю позицию председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, которая призвала к разбору всех жалоб и обращений», — подчеркнул Александр Брод.

При этом эксперт не исключил, что будут отменены результаты голосования на нескольких избирательных участках, где подозреваются нарушения. Для того, чтобы объективно разобраться в ситуации в Приморский край должна выехать специальная комиссия, рабочая группа от ЦИК РФ.

На вопрос корреспондента прокомментировать слова председателя Общественной палаты Приморского края Бориса Ступницкого о том, что общественные наблюдатели на выборах главы Приморья не зафиксировали серьезных нарушений в ходе голосования и при подсчете голосов Александр Брод отметил: «Мы ним [Борисом Ступницким — прим.ред.] несколько раз общались, и мои сотрудники ему звонили. Он нам сказал, что Общественная палата направляла жалобы на нарушения со стороны кандидата от КПРФ. Было много заявлений и жалоб со стороны КПРФ, и кандидат от КПРФ объявил бессрочную голодовку. Я не думаю, что сейчас Общественная палата меняет свое мнение. По крайней мере на вчерашний день они [ наблюдатели от Общественной палаты Приморского края — прим. ред.] говорили о том, что сами направляли жалобы. То что совсем никаких жалоб не было — это вопрос. Другое дело — по подсчету голосов. Сейчас мы ждем информацию от общественных наблюдателей, которые присутствовали на избирательных участках. Посмотрим их наблюдения, впечатления…», — добавил член СПЧ при президенте РФ.

Ранее «Гражданские силы.ру» писали о том, что наблюдатели готовят обращение в адрес министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева и генерального прокурора РФ Юрия Чайки по факту бездействия УМВД по Приморскому на выборах губернатора.

Напомним, 16 сентября в Приморском крае прошел второй тур выборов губернатора, по итогам которых кандидат от КПРФ Андрей Ищенко заявил, что недоволен результатами голосования во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артёме, после чего объявил бессрочную голодовку.

Анастасия Крамер
Теги: Приморский край, выборы