Что будет влиять на стоимость нефти в 2023 году?

Что будет влиять на стоимость нефти в 2023 году? Фото © «Гражданские силы.ру»

07 января 2023 15:57:00

1300

Способны ли действия США по восполнению резервов серьёзно повлиять на мировой рынок

Министерство энергетики США сообщает, что в последнюю неделю 2022 года коммерческие запасы нефти в стране выросли на 1,7 млн баррелей, однако по-прежнему остаются на 4% меньше среднего показателя за последние 5 лет. В то же время американские власти очень осторожно подходят к восполнению стратегического резерва.

Bloomberg, ссылаясь на данные Минэнерго, отмечает, что несколько предложений от продавцов, желавших продать нефть в американский резерв, были отклонены, а топливо тщательно отбирается по спецификации и по стоимости. Всего Вашингтон собирается приобрести 3 млн баррелей для восстановления запасов. С весны прошлого года президент США Джозеф Байден давал указания о выводе на рынок нефти из резервов для сдерживания цен, которые росли на фоне СВО, западных санкций и опасений по поводу возможного дефицита энергоносителей. Но к зиме ситуация стабилизировалась, и мировые цены на нефть значительно снизились с примерно $120 до $75-80 за баррель.

Снижение цен произошло несмотря на введение ценового потолка на российскую нефть, которое США и их союзники обсуждали несколько месяцев и приняли с 5 декабря. Аналитики предсказывали, что в ответ на ценовой потолок Россия может сократить добычу и продажи нефти, а стоимость топлива взлетит до космических $380. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не будет продавать нефть государствам, поддержавшим инициативу о потолке цен. Правда, официально поддержавшие эту идею страны в большинстве и сами отказались от закупок российской нефти. Так поступили США, Великобритания и Канада, а Евросоюз ввёл частичное эмбарго, оставив лишь поставки по трубопроводам нескольким восточноевропейским странам. Но эти закупки ведутся по трубам и регулируются долгосрочными контрактами, поэтому на них действие ценового потолка в любом случае не распространяется. Он действует лишь для морской торговли.

Между тем, основные покупатели нефти из РФ, такие как Китай и другие азиатские страны, официально потолок цен не поддерживали. За них это сделал сам рынок. В первые дни после начала действия этой меры российский сорт Urals подешевел до 43 долларов. Как известно, потолок был установлен на очень щадящем уровне в 60 долларов, хотя Польша, страны Балтии и Украина требовали серьёзно снизить этот уровень. Аналитик Argus Media Майкл Кэролан объяснял, что после потери европейского рынка для российской нефти остались открыты в основном Китай и Индия, где России приходится конкурировать с арабскими поставщиками. Это естественным образом привело к снижению цены и значительным скидкам.

Итак, апокалиптического сценария из-за западного эмбарго и потолка цен не произошло. Нефть не взлетела в цене и даже подешевела, причём не только российская. Нынешние неспешные действия США по восполнению резервов вряд ли способны серьёзно повлиять на мировой рынок – слишком невелики объёмы закупок, к тому же растянутых во времени. На нефтяные цены в 2023 году будут влиять другие факторы. Среди них доктор права, экс-член совета директоров «Роснефти» Карин Кнайсль отмечает ситуацию в Китае и те самые западные санкции против России – эмбарго и ценовой потолок. При этом, по словам эксперта, сейчас прогнозировать цены на весь год крайне сложно, но что рынок точно не ждёт, так это длительная стабильность.

Что касается Китая, там ситуация действительно очень противоречивая. КНР является второй экономикой мира и очень крупным потребителем энергоресурсов, от поведения которого мировые цены зависят в значительной степени. Во всём остальном мире коронавирус уже давно отошёл на второй план, однако в Китае пандемия по сей день остаётся основным фактором, влияющим на экономическую активность. В начале ноября на фоне роста заболеваемости эксперты резонно ждали очередной волны локдаунов и временного снижения китайского спроса на нефть, что привело к небольшому снижению её стоимости. Но к декабрю эпидемическая ситуация благодаря жёстким ограничениям вновь должна была стабилизироваться, и китайская экономика получила бы возможность несколько восстановить обороты. Аналитики ФБА «Экономика сегодня» ожидали, что благодаря этому нефть вновь может приблизиться к $100 за баррель.

Однако в итоге всё пошло не по сценарию. В начале декабря на фоне массовых протестов граждан, уставших от постоянного карантина, власти Поднебесной пошли на беспрецедентное смягчение ограничений. В итоге накануне китайского Нового года жители страны получили свободу передвижений, а заболеваемость в обществе, так и не получившем коллективного иммунитета, рванула вверх. Власти закрыли официальную статистику по заболевшим, однако независимые эксперты предполагают, что речь может идти о миллионах случаев в день. Директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов даже выдвинул гипотезу, что компартия решила таким образом продемонстрировать неправоту протестующих. В ответ на требования смягчить ограничения власти сделали это, чтобы потом сказать, что массы ошибались, а политика нулевой терпимости к ковиду была верной. Так это или нет, пока неизвестно, но нефтяные рынки в быстрое восстановление китайской экономики и резкий рост спроса явно не поверили. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович заметил, что даже меры, которые китайские власти называют мягкими, по меркам всего остального мира вполне себе жёсткие, поэтому рынок не ждёт, что спрос на нефть в КНР стремительно восстановится, и не реагирует повышением цен.

Что касается второго фактора – антироссийских мер в энергетической сфере – его влияние на цены тоже оказалось не таким сильным, как казалось прежде. Митрахович констатирует, что России из-за ограничений придётся сократить добычу и экспорт на 1 млн баррелей в сутки, а возможно и меньше. Выпадение такого объёма не может привести к катастрофическому повышению цен, хотя и их снижение, вероятнее всего, прекратится. Надо сказать, что США и их союзники изначально и ставили именно такую цель ценового потолка – не убрать Россию с нефтяного рынка, поскольку полностью заменить её ресурсы некем, а снизить прибыль от продажи, оставив саму торговлю на достаточно большом уровне. После введения потолка пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявлял, что эта цель достигается. Цена на российскую нефть упала, но торговля ею не прекратилась.

В конце декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на ценовой потолок, запрещающий продажу нефти и нефтепродуктов странам или организациям, в контрактах с которыми как-либо упоминается лимит цен. Но, как говорилось выше, ставка сделана именно на косвенное влияние этой меры. Китай или Индия в своих контрактах ценовой потолок не упоминают никак, но российская нефть туда уходит дешевле, чем могла бы при других обстоятельствах. Страны Балтии продолжают добиваться снижения потолка. Так, Эстония намерена предложить опустить его ниже текущих рыночных цен на российскую нефть. Вероятно, снижение потолка, к примеру, до 30 долларов действительно могло бы встряхнуть рынок и вызвать панический рост нефтяных цен, но Брюссель и Вашингтон пока явно не готовы предпринимать столь резкие шаги, ведь поставленные цели, по мнению инициаторов данного механизма, реализуются и сейчас. А значит и ждать взлёта стоимости нефти в ближайшее время вряд ли стоит.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин считает, что в среднем в 2023 году мировые цены на нефть могут установиться в районе вполне комфортных $80-85 за баррель. Однако Россия от этого положения получит далеко не всю возможную выгоду. Вице-премьер Александр Новак, курирующий вопросы энергетики, отмечал, что в 2022 году экспорт нефти из РФ даже вырос на 7,5%. Но основные ограничения вступили в силу лишь в конце года, поэтому 2023-й уже не будет таким позитивным. Лишь 5 февраля вступит в силу европейское эмбарго на нефтепродукты, а для дизеля и мазута, в отличие от сырой нефти, Евросоюз был основным и практически незаменимым рынком сбыта для РФ. Азиатские покупатели и сами имеют мощности для переработки нефти, поэтому предпочитают приобретать сырую нефть и продавать самостоятельно произведённые нефтепродукты. Значит в этом сегменте полностью переориентироваться на восток вряд ли удастся. Потавин предполагает, что экспорт нефтепродуктов может упасть на треть. Это повлечёт за собой и падение добычи нефти. Даже вице-премьер Новак признал, что на пике спад добычи может составить 7-8%. Как будет на самом деле – покажет время.

Алексей Черников
Теги: нефть, цена, США, стоимость