Турция способна стать крупным газовым хабом

Турция способна стать крупным газовым хабом Фото © «Гражданские силы.ру»

05 января 2023 13:50:00

1647

В Турции не исключают поставок газа третьим странам через территорию Болгарии. Такое заявление сделал Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез, комментируя подписание контракта на поставку в Болгарию 1,5 миллиарда кубометров газа в год

Напомним, ранее сообщалось о том, что в ближайшем будущем Турция станет крупным газовым хабом, который будет построен по договоренности с Россией. По мнению депутата Госдумы Анатолия Вассермана, это необходимо для продолжения поставок российского газа в Европу, но под видом турецкого.

Кандидат экономических наук Константин Селянин считает, что вряд ли Турция намерена поставлять газ в Европу, как российский.

«Трубопроводы строились и строятся с учетом возможности их расширения. Европейские страны сейчас ищут альтернативу российскому газу. А вариантов здесь два: либо строить терминалы для сжиженного природного газа, либо как-то изменять направление газа по уже существующим трубопроводам. Насколько я понимаю, происходит и то, и другое. На мой взгляд, Турция вполне способна стать крупным газовым хабом, то есть покупать газ у России, а далее самостоятельно продавать его третьим странам. При этом формально он уже будет не российским газом, а турецким. При этом нужно понимать, что Турция покупает газ не только у России. Я думаю, точно также она будет поступать и с газом из других стран», — пояснил эксперт.

Технологически поставлять российский газ в Европу через Турцию и Болгарию вполне возможно. В Турцию из России протянут газопровод «Турецкий поток». К нему подключен другой газопровод – «Балканский поток», по которому газ из Турции может поступать в Болгарию, а далее — Венгрию и Сербию. Более того, есть планы по продлению этого газопровода в Австрию.

Впрочем, аналитики с осторожностью относятся к реализации проекта по созданию газового хаба в Турции.

Ранее эксперты рассказали, насколько Россия может доверять Турции в газовых вопросах.

Андрей Мединский
Теги: Турция, газ, хаб, поставки