Что об экономических санкциях против России думают сами японцы

Что об экономических санкциях против России думают сами японцы freepik/ tawatchai07

14 января 2023 15:14:00

1533

Отношения между Токио и Москвой сложно назвать теплыми. Страна восходящего солнца поддерживает экономические санкции против России, но, несмотря на это, торговля между странами не останавливалась. Цена импорта и экспорта за 2022 год практически равна уровню 2021 г., а объемы даже оказались выше. «Гражданские силы.ру» узнали, что думают сами жители Японии об антироссийских санкциях

Диана живет в префектуре Тоттори, это Западная Япония. Девушка переехала 12 лет назад из Владивостока по приглашению работодателя. Она организует экскурсии. Ее клиенты – как русские, так и японцы. Но местные жители предпочитают особенно не распространяться о политике.

«Японцы придерживаются нейтралитета и не интересуются политикой, — говорит Диана. — Японские люди очень вежливые и не любят лезть в чужие дела. Я бы сказала, это заложено в их ментальности. Да и вопросы, и проблемы Азии им гораздо ближе, чем далекая Европа».

Особенности характера японцев, которые предпочитают политику невмешательства, отмечает и Екатерина. Она живет в пригороде Токио. Россиянка переехала в Японию 20 лет назад из Санкт-Петербурга. Женщина замужем за японцем, у них небольшой бизнес по выращиванию фруктов. Екатерина подтверждает, что японцы достаточно индифферентно относятся к антироссийским санкциям.

«Антироссийские санкции нигде не муссируются. Мне кажется, что население вообще не в курсе, что правительство Японии объявило какие-то санкции», — рассказывает Екатерина.

Складывается впечатление, что генеральный секретарь японского кабмина Хирокадзу Мацуно будто бы за спиной у своего населения, и, используя их «особую ментальность», заявляет, что страна и дальше поддержит санкции против России?

«Япония в качестве председателя G7 будет в тесном сотрудничестве с международным сообществом и в первую очередь со странами «Группы семи» продвигать санкции против России, — сказал он.

«Японцы самая националистически настроенная нация из всех желтых рас. Куда больше, чем китайцы или южные корейцы, — говорит Валерий Грешных, экс-дипломат, писатель, специалист по Китаю, Японии. — Их слова нужно воспринимать с сомнением и в исключительных случаях перепроверять. Почему они сейчас ведут такую осторожную линию, будучи председательствующим в G7? По той простой причине, что от 9% до 10% сжиженного газа они продолжают получать (от всего сжиженного газа, который потребляется в Японии, — прим.ред.) из Сахалин-2. Они держатся за этот проект, хотя BP оттуда и ушел, но они будут держаться до последнего. Потому что Япония – это страна, в которой практически нет собственных сырьевых ресурсов».

Слова эксперта в какой-то мере подтверждает и сама Япония, которая как председательствующая в G7 страна, до сих пор не определилась с позицией по возможному введению лимита цен на нефтепродукты из России.

Надежда Кузьмина
Теги: Япония, японцы, санкции, Россия