ЦИК и мэрия Москвы объявили о проверке сведений о принуждении к электронному голосованию

https://rg.ru

11 июня 2020 17:36:20

3193

Ряд объявлений властей о подготовке к голосованию по конституционным поправкам вызвал бурное обсуждение

Сегодня утром официальный сайт мэра Москвы сообщил, что число подавших заявки на участие в электронном голосовании по внесению изменений в Конституцию превысило 500 тысяч человек. По данным Московского избиркома на 1 января текущего года, в городе насчитывается 7,3 млн избирателей. Стало быть, каждый 14 москвич уже захотел не просто принять участие в этом плебисците, но и сделать это именно онлайн.

«В электронном голосовании примут участие только те пользователи, которые успешно прошли проверку», — уточняется в сообщении мэрии.

Сегодня же руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк объявил, что с 25 июня власти Москвы запускают «масштабную программу поддержки бизнеса, потребительской сферы и населения «Миллион призов», по которой до конца года горожане получат сертификаты на оплату товаров, услуг, в том числе в ресторанах, на общую сумму до 10 млрд рублей».

«Экономика города начинает оживать, начинают работать новые предприятия потребительского рынка, и было предложено ввести программу субсидирования потребительского спроса», — сказал Немерюк.

Получить эти сертификаты смогут лишь те горожане, которые примут участие в голосовании по поправкам в Конституцию.

«Каждый, кто поучаствует электронно или придет на избирательный участок и проголосует, получит код, и будут разыграны баллы. После этого розыгрыша человеку будут начислены баллы, которыми можно будет воспользоваться», — пояснил Немерюк.

Он сообщил, что финансирует программу правительство города.

Тем временем в Сети появились конкретные сообщения, что к онлайн-голосованию, возможно, начали принуждать. Как традиционно бывает при голосовании, речь идет о бюджетниках.

По данным СМИ, в некоторых школах начальство, предположительно, принуждает учителей одобрить эти поправки и угрожает увольнениями, если те откажутся.

«Все преподаватели школы, имеющие регистрацию в Москве, в обязательном порядке голосуют за поправки к Конституции!» — говорится в сообщении от администрации одной из столичных школ, отправленном в учительский чат в WhatsApp, которые цитируют «Открытые медиа»

Учителей якобы ещё в марте предупреждали об этом на специально собранном педсовете. Сообщивший об этом преподаватель одной из школ Алексеевского района Москвы сформулировал дилемму так: «Кто этого не сделает — работать больше не будет».

Сегодня же подобные сообщения прокомментировала председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Она заверила, что «сообщения о якобы имеющих место случаях принуждения бюджетников к участию в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции в электронной форме будут проверены на всех уровнях». Пока проверенные сообщения «в основном» оказались фейками.

«Ни одно из заявлений, которое пришло, пока не подтвердилось. Но это не значит, что их не может быть, — сказала она. — Я пока не готова ответить на вопрос, есть ли это на самом деле, и если есть, то в каких масштабах, но то, что предметно мы всех обяжем проверить на всех уровнях и будем это контролировать, это я вам обещаю».

В столичной мэрии Памфиловой указали на то, что в сообщениях о принуждении упоминаются «несуществующие департаменты».

Общественный штаб по наблюдению за голосованием начал собирать жалобы на принуждение к регистрации в качестве электронных избирателей.

Сегодня утром, как сообщил зампредседателя Общественной палаты города Москвы Алексей Венедиктов, по его требованию прошло совещание с участием Алексея Немерюка, префектур города и руководителей бюджетных предприятий.

Венедиктов, который возглавлял общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве на всех уровнях с 2013 года, заявил, что дискредитация «золотого стандарта» голосования в Москве недопустима. По его мнению, на любом голосовании необходимо это сохранять. Журналист отметил, что принуждение к регистрации на э-голосование, во-первых, абсолютно неэффективно, а во-вторых, имеет обратный эффект.

Немерюк с ним согласился, напомнив о том, что принуждать сотрудников к регистрации на такое голосование и тем более требовать об этом какие-либо отчеты категорически запрещено. Он отметил, что не исключает только того, что в организациях могут висеть информационные плакаты, а также может быть назначен технически подкованный человек, который будет оказывать желающим техническую поддержку при регистрации личного кабинета и подаче заявления на такое голосование.

С 15 июня общественный штаб по наблюдению обещает проверять каждое сообщение о принуждении. В случае подтверждения на предприятия будут выезжать мобильные группы.

Вчера Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека объявил о создании временной рабочей группы по мониторингу общероссийского голосования. Правозащитники будут работать в формате мобильных мониторинговых групп в ряде субъектов Российской Федерации, к совместной работе будут приглашаться члены региональных общественных палат, уполномоченные по правам человека и представители независимых общественных организаций, занимающихся наблюдением на выборах.

Борис Куркин
Теги: голосование по поправкам в Конституцию, ЦИК, Алексей Немерюк