Мантуров считает полезным для России сохранить участие во Всемирной торговой организации

https://tass.ru

11 июня 2020 13:33:04

1288

Покидать Всемирную торговую организацию (ВТО) России сейчас нецелесообразно, уверен министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Такую точку зрения Денис Мантуров высказал в ходе правительственного часа в Госдуме. Об этом сообщает ТАСС. 

«Мы очень долго вступали в эту организацию, почти 16 лет. Все очень ждали и рассчитывали на то, что мы получим от этого максимальные бенефиты и результаты. Очевидного результата в деньгах подсчитать крайне сложно. К сожалению, при том, что сегодня происходит в мире, на ВТО уже мало кто обращает внимание, и страны применяют меры преференциальные. Мы тоже защищаем нашу промышленность всеми мерами, которые возможно применить в рамках цивилизованных правил, которые прописаны с учетом ВТО. Выходить сегодня — я не думаю, что это целесообразно: мы уже адаптировались к этим условиям», — сказал он, отвечая на вопрос одного из депутатов. 

Хотя днем рождения ВТО официально считается 1 января 1995 года, в действительности идея создания организации, которая занялась бы либерализацией международной торговли, снижением и регулированием таможенных тарифов между странами, возникла ещё до окончания Второй мировой войны. Преимущественно благодаря усилиям США и Великобритании, в 1944 году на Бреттон-Вудской конференции были основаны Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Еще одной подпоркой нового экономического порядка, кроме них, должна была стать Международная торговая организация (МТО). Уже три года спустя крупнейшие страны Запада и многие страны третьего мира подписали Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). Страны соцлагеря во главе с СССР, отказались от участия в «империалистической затее», предпочтя развивать свой собственный Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). ГАТТ проявило себя как жизнеспособный инструмент разрешения международных торговых споров. К успехам организации следует отнести и то, что средняя таможенная планка в мире снизилась с середины сороковых годов к девяностым в десять раз. Тем не менее, не обошлось и без критики. С точки зрения антиглобалистов ВТО нарушает экономические права малоразвитых стран, являясь инструментом гегемонии Запада, который стремится завоевать развивающиеся рынки. Однако Россия после распада СССР активно стремилась вступить в этот торговый клуб, чего и добилась  в 2012 году вопреки мнению критиков, утверждавших, что иностранные товары хлынут в нашу страну и задушат отечественного производителя.

Тяжелые времена для ВТО настали, когда разразилась торговая война, объявленная Китаю администрацией Трампа. Кризис организации дополнили и торговые конфликты между США и Евросоюзом. Однако Россия, после Крыма и Донбасса оказавшаяся под санкциями, похоже, не прочь сохранить по крайней мере видимость полноценного участника мировой торговли, что заставляет ее цепляться хотя бы за призрак ВТО. Не будет способствовать развитию глобальной торговли и пандемия, приведшая к разрыву важных торговых связей между странами, которые во многих случаях придется восстанавливать заново.

Действительно ли для России выгодно дальнейшее участие в ВТО, или в эпоху протекционизма и таможенных войн, которые ведутся, в частности, между мировыми гигантами — США, Китаем, Евросоюзом, а также на фоне санкций против России, эта организация превратилась в фикцию? Если это так, то непонятно, зачем России, вместо того чтобы поддерживать своего производителя, и дальше связывать себя ограничениями, налагаемыми ВТО. Получаем ли мы от этого какие-то выгоды, кроме сдерживающих развитие собственного производства обязательств в рамках Всемирной торговой организации?

«Выходить России из ВТО действительно невыгодно. За последнюю пятилетку количество международных площадок с российским участием резко сократилось, и в этом смысле ВТО — прекрасный плацдарм для выстраивания торговых отношений с конкретными странами, представленными в ней. Также стоит учитывать, что снижение роли ВТО в мире на текущем этапе может резко измениться в ближайшие годы по итогу завершения валютных и торговых войн, и если Россия выйдет из состава организации, обратный вход может и не состояться», — рассказал «Гражданским силам.ру» Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ».

«На ВТО в свое время Россия возлагала множество надежд, но за это время мир кардинально изменился. Членство в торговой организации для российской стороны сейчас не в тягость, и нет смысла выходить из ВТО, куда попасть было бесконечно сложно. В новых финансовых, экономических и торговых условиях, действительно, каждый сам за себя, и рассчитывать на защиту ВТО не имеет смысла. Однако нельзя отрицать, например, нюанс с наличием четких регламентов, условий и конкурентных рамок, существующих на уровне ВТО: и в них можно находиться с теми партнерами, где нет угрозы торговой войны», — поделилась своим мнением с «Гражданскими силами.ру» старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

 

Сергей Путилов
Теги: Денис Мантуров, членство в ВТО, Россия