ЦИК РФ разработал механизм голосования без открепительных удостоверений

Фото: rg.ru

15 мая 2017 14:36:27

1741

Карта всех избирательных участков страны будет доступна в Яндексе.

Такую карту создадут  совместно ЦИК и Яндекс специально для тех, кто голосует не по прописке, сообщает ТАСС

Напомним, что в марте 2017 года в Госдуму были внесены законопроекты,  направленные на совершенствование избирательного законодательства. В этих поправках предусматривалась отмена открепительных удостоверений. 

В настоящее время  ЦИК РФ  разработал механизм голосования без открепительных удостоверений. Граждане, которые планируют голосовать не по месту регистрации должны будут прикрепиться к удобному для них участку не ранее чем за 45 дней до выборов и не позднее чем за пять дней. Для тех, у кого ситуация может измениться накануне выборов, смогут за 4 и менее дней до них подать заявление по месту регистрации, объяснив причину своего решения.

Для удобства выбора участка для голосования ЦИК совместно с Яндексом создадут карту всех избирательных участков страны. Это даст возможность людям при отмене открепительных удостоверений выбрать   наиболее удобный участок для голосования.

На заседании рабочей группы, посвященной новациям законодательства, заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев отметил, что на сайте ЦИК такая карта уже размещена. Данные там постоянно обновляются с учетом смены адресов участковых избирательных комиссий.

Уже достигнута договоренность с руководством Яндекса о создании такой карты УИКов. С ее помощью избиратель  сможет определить место своего нахождения и увидеть  список  ближайших участков, на которых он  сможет проголосовать и выбрать наиболее удобный.

Теги: ЦИК, открепительные удостоверения, голосование, Яндекс