Москва купит протезы кровеносных сосудов

Фото с сайта: evrika.ru

15 мая 2017 16:12:56

2313

О закупке для двадцати медицинских учреждений протезов кровеносных сосудов сообщил на портале поставщиков Департамент Москвы по конкурентной политике.

Поставщика определит совместный аукцион в электронной форме, а стартовая стоимость контракта - 33 миллиона рублей.

Заявочная кампания продлится до 29 мая.

Как рассказали корреспонденту сетевого издания «Гражданские силы.ру» в Департаменте, протезы будут поставлены в такие медицинские учреждения, как больница № 1 им. Н.И. Пирогова,  Боткинская и Морозовская детская больница.

В пресс-службе Департамента по конкурентной политике сообщили, что подрядчику-победителю торгов предстоит выполнить поставку протезов кровеносных сосудов, произведенных не ранее 2016 года.

«В списке необходимых к поставке изделий - протезы вязаные бифуркационные, покрытые коллагеном и дополнительно серебром, линейные протезы тонкостенные с углеродным покрытием внутренней стенки, а также сердечно-сосудистые заплаты», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Департамента.  

История протезирования сосудов начинается в конце XIX века. В 1882 году впервые были применены  металлические и костяные трубочки соединения концов артерии. Но в течение семидесяти лет попытки заменить артерии искусственными сосудами разнообразных конструкций и из различных материалов (трубки из слоновой кости, перьев птиц, стекла, покрытого изнутри парафином, алюминия, серебра, метилметакрилата, полиэтилена и др.) ограничивались только экспериментальными исследованиями. Так продолжалось вплоть до середины прошлого века, когда впервые было предложено применять пористые рубки текстильного производства для пластики сосудов.

Петр Сергеев
Теги: протезы, кровеносные сосуды, Москва