Владимир Путин: «Внутриполитическая борьба в США создает проблемы всему миру»

Фото: kianews24.ru

15 мая 2017 14:25:25

2270

На пресс-конференции по итогам визита в Китай президент России Владимир Путин отметил, что «продолжающаяся в США внутриполитическая борьба создает политическую и экономическую напряженность во всем мире».

Владимир Путин не стал подробно останавливаться на «нюансах» американской внутренней политики, однако можно предположить, что он имел в виду, прежде всего, развернувшуюся в США беспрецедентную антироссийскую кампанию, когда с влиянием «руки Москвы» связывается все происходящее в стране, от президентской избирательной кампании 2016 года и формирования команды президента Трампа, до случившейся на днях отставки директора ФБР.

Это, ко всему прочему, резко ограничивает возможности администрации Дональда Трампа в сфере улучшения отношений с Россией, поскольку любые шаги в этом направлении будут восприниматься и американским политическим бомондом, и американскими СМИ как «подыгрывание Кремлю».

Между тем, без тесного сотрудничества Москвы и Вашингтона невозможно говорить ни об эффективной борьбе с международным терроризмом, ни о возобновлении нормальных торгово-экономических, научных, культурных и гуманитарных отношений России и Запада, в том числе стран Евросоюза, послушно следующих в фарватере американской политики.

Все это и вызывает нынешнюю напряженность в мире, опять вступившем в фазу «холодной войны», что вполне может закончиться разделением на противостоящие друг другу военно-политические блоки, как это было во времена «Варшавского договора».

Несомненно, если Дональду Трампу удастся наладить более или менее «дружественные» отношения с вашингтонской политической элитой и средствами массовой информации, ситуация может быстро измениться в лучшую сторону и на международной арене. К сожалению, пока никаких оснований для такого улучшения внутриполитическая ситуация в США не дает, и именно это беспокоит Москву.

Петр Сергеев
Теги: Владимир Путин, США, Дональд Трамп, политика