Депутаты и жители района Рязанский попросили Собянина завершить строительство Северо-Восточной хорды в существующих границах

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

28 декабря 2016 18:49:45

7565

28 декабря в управе Рязанского района ЮВАО г. Москвы состоялось заседание Совета депутатов под председательством главы муниципального округа Рязанский Анатолия Евсеева.

Один из вопросов был посвящен строительству Северо-восточной хорды, соединяющей шоссе Энтузиастов с МКАД.

Суть вопроса сводилась к тому, с какой стороны пройдет хорда от железнодорожного пути Рязанского направления Московской железной дороги – с северной или с южной.

По словам Анатолия Евсеева, еще генплан 1971 года предусматривал транспортный коридор с северной стороны. А главное, в апреле 2013 года было принято Постановление Правительства Москвы №218, согласно которому трасса участка Северо-восточной хорды, соединяющей шоссе Энтузиастов с МКАД должна пройти с северной стороны от железной дороги Рязанского направления МЖД. «Этому решению – подчеркнул Евсеев, – предшествовало длительное рассмотрение этого вопроса специалистами и населением. В результате, вариант южной стороны отвергли и выбрали северную».

Евсеев

Евсеев пояснил, что этот, уже давно продуманный и решенный вопрос оказался вновь на повестке дня из-за обращения правозащитников к президенту России. Чтобы привлечь к себе внимание властей, правозащитники, по словам Евсеева, использовали наиболее эффективную экологическую риторику, говоря об уничтожении вековых деревьев, непоправимом ущербе для культурного наследия. Речь идет о парке «Кусково», рядом с которым запланировано строительство хорды.

Евсеев уточнил, что полоса шириной 50 метров пройдет не по лесу, а по перелеску, пустырям. Сейчас мигранты устраивают там импровизированные футбольные матчи, любят эти места и бомжи.

Спекулируя на экологической тематике, так называемые правозащитники пытаются добиться пересмотра плана и переноса хорды с северной на южную сторону железной дороги. «А вот тогда уже, – отметил Евсеев, – «пришлось бы вырубать вековые липы и другие деревья в Народном парке «Плющево», сносить более 3 тысяч гаражей, уничтожать те единственные зоны отдыха, где молодые мамы и маленькие дети сейчас могут использовать для прогулок».

Разумеется жители Рязанского района не остались безучастными к инициативе правозащитников, которую они, судя по их реакции, расценили как попытку грубого нарушения их прав. Представители общественности по этому поводу написали обращение к своим муниципальным депутатам, которое и зачитал глава муниципального округа Анатолий Евсеев.

Слово на совете депутатов было предоставлено и самим жителям Рязанского района. Председатель Общественного совета Рязанского района Юрий Лисицын назвал идею переноса хорды с северной на южную сторону ж/д провокационной, так как это создаст множество проблем жителям района.

Лисицын

Председатель Молодежной палаты Рязанского района Николай Породин охарактеризовал инициативу правозащитников как спекуляции на экологическую тему. Отметив, что он один из инициаторов обращения к депутатам, Николай Породин добавил, что возмущенных инициативой правозащитником очень много, поэтому если потребуется собрать все подписи их будет намного больше.

Породин

Председатель Союза ветеранов Афганистана ЮВАО Владимир Костюченко отметил, что в районе он живет давно, поэтому хорошо его знает и представляет себе тот, действительно непоправимы ущерб району, который последовал бы за выбором южной стороны для строительства хорды. Пришлось бы вырубать вековые деревья в парках, церковь, парк в Вешняках тоже пошли бы под снос. Кроме того, ветеран напомнил, что при запланированном строительстве хорды по северной стороне ж/д, вырубка затронет только 1% парка «Кусково», который московские власти обещали компенсировать, высадив деревьев в три раза больше, чем будет срублено. Что же касается основной территории для строительства хорды с севера – это  кустарники, заселенные бомжами.

Председатель Общества многодетных и неполных семей Татьяна Тимошенко подчеркнула, что альтернативный, южный вариант хорды лишит ее детей катка и мест прогулок, которые сегодня есть, и в шаговой доступности.

Е

Еще одна многодетная мать Мария Гуськова сообщила, что с детства живет в этом районе, и никаких вековых деревьев в том месте, где запланировано строительство хорды, никогда и не было.

Гуськова

Мария Гуськова обратила внимание на старые канализационные трубы, которые должны были заменить или переместить в связи со строительством хорды – это еще один положительный момент, по мнению Марии. Запах от труб иногда достаточно интенсивный, как на 3-й Институтской ул. Беспокоит жителей. Поэтому строительство хорды на северной стороне, возможно, решит и эту проблему.

Председатель правления региональной общественной организации содействия защите прав и законных интересов семей, воспитывающих детей-инвалидов «Дети и мы» Елена Дыскина высказалась кратко и решительно: «Пусть хорду строят там, где она должна строиться, если нужны подписи в пользу этого решения – мы соберем их, потому что возмущенных много.

Член Совета депутатов района Рязанский, председатель общества инвалидов района Анатолий Симонов отметил, что единодушная поддержка общественников и жителей объясняется не тем, что живущие в районе «тянут одеяло на себя» и думают только о своем благополучии, а тем, что выбор северной стороны для строительства хорды – это лучшее решение.

В заключение, глава муниципального округа Анатолий Евсеев предложил утвердить голосованием решение  о направлении  обращения депутатов к мэру столицы Сергею Собянину.

В обращении подчеркивалась важность Северо-восточной хорды для города и ЮВАО. Расположение участка хорды, соединяющего шоссе Энтузиастов с МКАД, с северной стороны железнодорожного пути Рязанского направления РЖД было названо оптимальным. А вариант с южной стороной назван абсолютно неприемлемым.

Обращение было единодушно поддержано муниципальными депутатами.

Совет депутатов в своем обращении просил мэра учесть мнение совета. Обращение, утвержденное на Совете будет направлено в мэрию, префектуры и управы ЮВАО и ВАО, представителям исполнительной власти – в городские департаменты.

Сергей Коршунов
Теги: Северо-Восточная хорда, Москва, район Рязанский, Сергей Собянин