Судебное решение о госперевороте на Украине могут признать 12 стран

Фото: 24today.net

28 декабря 2016 19:32:03

3274

Решение Дорогомиловского суда Москвы о признании событий, происходивших на Украине в 2014 году, государственным переворотом может быть признано участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах 1993 года.

Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш написала в своем Facebook о том, что решение московского суда после вступления его в силу автоматически признается 12 странами, подписавшими Конвенцию.

«Решением установлен факт государственного переворота. И вы можете как угодно оценивать само решение, но в соответствии с конвенцией 1993 года, решение после его вступления в силу признается без препятствий и ограничений двенадцатью странами-участницами конвенции», – подчеркнула украинский политик.

Елена Лукаш отметила, что в соответствии с Конвенцией, решение Дорогомиловского суда Москвы должны автоматически признать 12 государств: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина.

27 декабря Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск бывшего депутата Верховной Рады Украины Владимира Олейника о признании событий, происходивших в Киеве в
2014 году, государственным переворотом.

По словам экс-депутата, теперь он намерен обратиться в Венецианскую комиссию, а также подать в суд на министров иностранных дел ряда европейских государств, которые являлись гарантами соглашения бывшего Президента Украины Виктора Януковича с оппозицией, заключенного 21 февраля 2014 года.

Теги: Украина, госпереворот, Дорогомиловский суд Москвы