Для трудоустройства граждан с инвалидностью необходимо создать всю необходимую инфраструктуру — эксперт московского штаба ОНФ

Фото: bezbarera.ru

10 марта 2017 09:20:57

1819

Необходимо создать инфраструктуру для трудоустройства лиц с инвалидностью, их сопровождение не только на рабочих местах, но и в процессе поиска работы.

Такое мнение высказал эксперт регионального штаба ОНФ в Москве, руководитель программ по трудоустройству людей с инвалидностью региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Михаил Новиков после выступления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 9 марта, который заявил о необходимости создать к 2020 г. условия, при которых подходящую работу смогут найти не менее половины лиц с инвалидностью трудоспособного возраста.

В Народном фронте считают данную инициативу правильной и держат на контроле вопросы создания доступной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья, добавил эксперт московского отделения ОНФ.

По мнению М. Новикова, работодателей следует мотивировать тем, что инвалиды – квалифицированные сотрудники и их работа принесет предприятию пользу. При этом, для подготовки граждан с ограниченными возможностями здоровья нужны специальные образовательные программы и сопровождение их на рынке труда. Тогда это принесет положительный результат.

Эксперт считает, что для людей с инвалидностью больше подойдет офисная работа – в сфере производства может трудиться только ограниченная группа граждан – инвалиды третьей группы.

Теги: ОНФ, Михаил Новиков, граждане с инвалидностью, трудоустройство