Дмитрий Песков объяснил просьбу не публиковать запись встречи со студентами ВШЭ

Фото: 24-lenta.ru

30 марта 2018 16:44:36

2926

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что просьба не публиковать записи состоявшейся в четверг 29 марта встречи со студентами Высшей школы экономики (ВШЭ) вызвана «закрытым характером» этого собрания.

О том, что руководство факультета ВШЭ решило не публиковать запись встречи по просьбе самого Пескова, Русской службе ВВС сообщил руководитель образовательной программы ВШЭ «Журналистика» Сергей Корзун.

«Ни о какой цензуре здесь абсолютно речи не шло, потому что вся информация так доступна», — цитирует ТАСС пресс-секретаря президента России, — «Но я действительно просил это никак не публиковать».

При этом Дмитрий Песков подтвердил журналистам президентского пула, что он попросил руководство факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ не публиковать запись своей беседы со студентами.

«Мы не до конца договорились со студентами о режиме общения», — отметил Песков, — «Я исходил из того, что это будет непубличный обмен мнениями, но у них было иное понимание. Наверное, мы действительно не до конца договорились».

Однако Русская служба BBC утверждает, что в начале ток-шоу студентам ВШЭ якобы не ставили никаких условий о неразглашении содержания беседы.

«Песков, уже прощаясь, поинтересовался: «Мы же с вами офф-рекорд разговариваем?», на что ему никто не ответил», — сообщает РС ВВС.

Сам Песков пояснил, что он лишь высказывал свое мнение, комментируя историю с депутатом Госдумы либерал-демократом Леонидом Слуцким, обвиненным журналистками ряда СМИ в домогательствах.

«Это никак не относится к моей работе, и я неоднократно говорил, что Кремль это не комментирует», — напомнил Песков.

Полную встречу с Песковым создатели ток-шоу «В точку» публиковать не стали, ограничившись выложенными в Сеть 15-секундными «сториз», при этом не были опубликованы слова кремлевского пресс-секретаря о Слуцком. Между тем, как сообщает РС ВВС, на встрече в ВШЭ, где проходили съемки студенческого ток-шоу «В точку», Дмитрий Песков усомнился в правоте журналисток, обвинивших Слуцкого в домогательствах.

«У женщин, обвинивших Слуцкого в домогательствах, есть право защищать себя в порядке, который установлен законом, но мне неизвестно, чтобы кто-то из них этим правом воспользовался», — цитирует Пескова РС ВВС.

Как сообщает издание «Ведомости», вечером 29 марта шеф-редактор ток-шоу «В точку» подтвердил, что этот выпуск по необъяснимым причинам «удалился» после записи.

Игорь Петров
Теги: Дмитрий Песков, ВШЭ, Леонид Слуцкий