Добытый советской станцией кусок Луны выставили на Sotheby’s

Фото: delfi.lv

31 октября 2018 10:37:26

3307

На аукционе Sotheby’s 29 ноября будет пущен с молотка микроскопический кусок Луны, доставленный на Землю в 1970 году советской автоматической станцией «Луна-16».

Об этом сообщила представитель аукционного дома Халли Фрир.

Его стоимость оценивается в 1 млн долларов.

По словам Нины Королевой, супруги отца советской космонавтики Сергея Королева, образец грунта был подарен ей в виде благодарности за заслуги ее мужа, передает ТАСС.  

На торги будут выставлены крупицы лунного грунта размером от 1 до 2 мм в диаметре. Они запаяны в металлический футляр с увеличительным стеклом. Табличка на русском языке сообщает, что это «Частицы грунта «Луны-16».

По сообщению Sotheby’s, это уникальный случай, когда хотя бы один фрагмент поверхности спутника Земли оказался в частных руках. В трудные девяностые образец лунного грунта приобрел у вдовы неизвестный американский собиратель космических раритетов. Теперь экспонат будет продан снова. Предполагается, что частица Луны уйдет с лота за 700 тысяч – 1 млн долларов.

Автоматическая станция «Луна-16» была запущена 12 сентября 1970 года. Через восемь дней она совершила мягкую посадку в районе Моря Изобилия, отклонившись всего на полтора километра от расчетной точки. С помощью управляемого по радио манипулятора был осуществлен забор 100 грамм грунта, и станция вернулась на Землю.

Таким образом, по рыночной стоимости захваченный землянами кусок поверхности спутника нашей планеты можно оценить в 100 млн долларов. На поверхности Луны был оставлен металлический вымпел с надписью «Союз Советских Социалистических Республик», Государственным гербом СССР и надписью «Луна-16 сентябрь 1970».  

Возвращаемый аппарат совершил мягкую посадку в Казахстане. «Луна-16» стала первым автоматическим аппаратом, доставившим внеземное вещество на Землю.

Сергей Путилов
Теги: Луна, грунт, аукцион, Sotheby’s