Сядут обособленно: для террористов создадут отдельные тюрьмы

Фото из открытых источников

31 октября 2018 14:11:20

5723

Депутаты «Единой России» подготовили законопроект о специализированных тюрьмах для террористов.

Разработка нового законопроекта ведется более года, его конечный вариант «единороссы» готовы представить в начале ноября, возможно, уже на следующей неделе.

По словам первого замглавы фракции Адальби Шхагошева, в течение всего этого периода депутаты вели переговоры с правоохранительными органами на федеральном и региональном уровнях. Подробности парламентарий не уточнил, а лишь добавил, что речь идет о поправках в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Впервые с такой инициативой выступил вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов в ноябре 2015 года. Чтобы осужденные за терроризм не могли вербовать боевиков среди других заключенных, Умаханов предложил создать в России специальные колонии для террористов. На протяжении нескольких лет эта идея продолжает обсуждаться в различных силовых ведомствах, в том числе в Совете безопасности. Однако поддерживают ее не все. Так, против обособления одной категории осужденных прежде высказались представители ФСИН, заверив, что бороться с распространением радикальных идей в колониях им удается весьма успешно, тогда как справиться с собранными в одном месте «идейными» и «действующими» террористами будет сложнее.

Тем не менее, президенту РФ Владимиру Путину идея о создании отдельных тюрем для радикалов показалась вполне рациональной. Вчера, выступая на мероприятии в Екатерининском зале Московского Кремля по случаю 25-летия избирательной системы России, глава государства сказал, что надо подумать о раздельном содержании осужденных по общеуголовным статьям и отбывающим наказание за терроризм.

Марина Мароховская
Теги: тюрьмы, террористы, законопроект