Доктор Валерий Вечорко назвал ситуацию с коронавирусом в Москве сложной, но контролируемой

Доктор Валерий Вечорко назвал ситуацию с коронавирусом в Москве сложной, но контролируемой Фото: twitter.com

03 октября 2020 12:48:00

2985

Об этом заявил главный врач городской клинической больницы №15 им. О. М. Филатова Валерий Вечорко в интервью «Московской газете»

По его словам, в настоящее время наблюдается уверенный рост госпитализации. Однако, как дальше будет развиваться ситуация, целиком и полностью зависит от нашей сознательности.

«Осень – время сезонных респираторных заболеваний, и это общемировая тенденция. Еще две недели назад количество заболевших было в два раза меньше, чем сейчас. В последние пару недель в городе мы наблюдаем устойчивый рост новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией», — рассказал Валерий Вечорко.

Главврач ГКБ№15 добавил, что всплеск заболеваемости традиционно отмечается во многих городах по всему миру, однако с учетом того, что к различным респираторным заболеваниям добавился новая коронавирусная инфекция, необходимо более внимательно относиться к рекомендациям: носить маски и перчатки, пользоваться санитайзерами, соблюдать дистанцию. Особенно, по словам доктора, это касается людей старше 65 лет.

«Если мы будем наплевательски относиться ко всему, что говорят медики и власти города, то вероятность повторения весеннего сценария, когда принимались жесткие меры, довольно высока»,— заключил Валерий Вечорко.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин назвал «очень опасной» динамику распространения коронавирусной инфекции в столице. Столичные власти обязали руководителей организаций перевести 30% своих сотрудников на удаленный режим работы, а в качестве рекомендаций этот показатель увеличить до 50%. 

Ранее эксперты оценили настроения россиян в случае возможного повторения весеннего сценария самоизоляции. Напомним, после весенних ограничительных мер, принятых в связи с коронавирусом, представители ресторанного бизнеса отметили, что если Москву накроет вторая волна пандемии, то она станет «контрольным выстрелом» для бизнеса.

Анастасия Крамер
Теги: Валерий Вечорко, коронавирус, Москва