Российский политолог считает, что Алексея Навального захватили в заложники западные спецслужбы

Российский политолог считает, что Алексея Навального захватили в заложники западные спецслужбы Фото: РИА Новости

02 октября 2020 18:00:00

1651

Такой вывод эксперт сделал, прочитав тексты интервью российского оппозиционера

Политолог Сергей Марков написал в Facebook, что оппозиционный политик Алексей Навальный, находящийся на излечении в Германии, возможно, стал заложником спецслужб англоязычных стран. Такие выводы эксперт делает на основании анализа текстов интервью Навального, опубликованных в разных изданиях.

«Навальный написал после выздоровления много ярких текстов и дал программное интервью Шпигелю. Но не записал ни одного даже самого короткого видео, которых он делал так много раньше. Почему ни одного видео? Очевидный ответ — эти тексты и это интервью дал не Навальный, а какие-то другие люди от его имени. А сам он пока по состоянию здоровья делать это не может. Многие заметили, что интервью в Шпигеле опубликовано на русском, немецком и английском языках. Здесь они прокололись. Потому что видно, что по-русски оно выглядят немного коряво, чуть неестественно, а по-английски очень красиво, естественно. То есть, текст интервью сначала был написан на английском языке, а потом переведен на русский. А Шпигель просто выступил в сотрудничестве со спецслужбами...», — считает Сергей Марков.

Далее политолог вспоминает, что публикации Der Spiegel, по его мнению, не всегда соответствовали канонам журналистики, особенно это касается освещении ситуации на Украине.

«Многие понимают, что, если нет видео, значит, тексты пишет не Навальный. Понимая это, иностранные спецслужбы в интервью придумали этому оправдание. Якобы, так как Навальный патриот, то он не будет делать видео из Германии. Навальный патриот? В это поверит мало кто. Да и самой аргументации тоже поверить трудно. Тем более что ведь написанные-то интервью Навальный дает? Вывод — Навальный находится, по сути, в заложниках у иностранных англоязычных спецслужб, которые от его имени публикуют атаки на Путина», — убежден Сергей Марков.

1 октября «Ъ» сообщил, что Алексей Навальный в своем интервью Der Spiegel заявил, будто бы за его отравлением может стоит Владимир Путин. В ответ на это председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал политика подлецом.

Напомним, 20 августа самочувствие Навального резко ухудшилось борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Экипаж совершил экстренную посадку в Омске, где политика госпитализировали в местную больницу. Затем его транспортировали в берлинскую клинику «Шарите». Спустя несколько дней после этого германские власти заявили, что российского оппозиционера отравили ядом группы «Новичок».

Сейчас состояние Алексея Навального улучшилось. По данным «Ъ», из стационара его выписали.

Алексей Нилов
Теги: Сергей Марков, Алексей Навальный