Родители призвали отменить второй иностранный язык в школах

Родители призвали Минобразования отменить второй иностранный язык в школах Источник: deutsch-sprechen.ru

05 октября 2020 13:48:00

5372

Соответствующая петиция опубликована в Сети

4 октября 2020 года на портале Change.org появилась петиция об отмене второго обязательного иностранного языка в школах. По мнению авторов обращения, такие меры необходимо предпринять из-за общей загруженности детей и отсутствия у многих способностей к языкам, потому что в таком случае изучение еще одного языка (помимо основного английского) может стать большим стрессом.

Автор петиции отметила, что качество образования в России изменилось: «без конца вводятся всевозможные новшества, оторванные от реальной жизни школы. В некоторых школах учителя меняются по 2 и более раз за год».

Согласно требованию ФГОС второй иностранный язык является обязательным для изучения в школах, порядок изучения которого определяется самими школами в индивидуальном порядке. Такой стандарт обучения был введен в российские школы в 2015 году.

Вокруг этого указа возникало много споров. В прошлом году статс-секретарь, замминистра просвещения России Павел Зенькович заявил, что второй иностранный язык перенесут из списка обязательных в список рекомендованных. Однако в приказе «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» данная дисциплина до сих пор находится в списке обязательных предметных областей и учебных предметов.

В сентябре 2020 года родители из Нижнего Новгорода обратились в Министерство образования с вопросом об отмене второго иностранного языка как обязательного и возможности переформирования данной дисциплины в факультатив. Ответ им дал Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

«Второй язык имеет разные программы, рассчитанные на разное количество часов и лет изучения, но является обязательным ее требованием. Написать заявление на отказ от второго предмета родители не могут», — подчеркнул министр образования.

С тем, что что изучение иностранных языков в школе должно быть факультативным солидарны и психологи.

По мнению клинического психолога Валерия Ивановского, изучение иностранного языка может стать большим стрессом для ребенка.

«Язык воплощает картину мира человека. При изучении нового языка у человека она раскалывается, дробится, и этот процесс может нанести большой вред психике в случае, если она еще не успела полностью сформироваться. Когда человек глубоко изучает язык, у него возникает, говоря терминами научной фантастики, трещина между мирами, своего рода стереоэффект. То есть, изучение иностранных языков очень глубоко воздействует на высшие психические функции человека. Этот процесс может быть небезобидным, к нему надо подходить осторожно и осознанно. Наиболее безопасным возрастом для изучения иностранного языка будет 14-16 лет», — считает Валерий Ивановский.

Мария Горбунова
Теги: ФГОС, второй иностранный язык, петиция