Единая электронная база автомобилей появится в России в 2019 году

Фото: © РИА Новости/Михаил Киреев

24 мая 2018 19:58:03

2009

Она будет интегрирована в базу электронных паспортов автомобилей е-ПТС.

Росстандарт инициировал создание в России единой электронной базы автомобилей, – пишут «Известия». Проект планируется внедрить с 1 января 2019 года.

База создается на основе электронного формата одобрения типа транспортного средства (ОТТС). Нововведение позволит снизить административные барьеры для автопроизводителей, а также исключить коррупционные факторы, которые препятствуют выводу автомобиля на рынок.

ОТТС – это документ автомобиля, который оформляется на предприятии при выпуске. Он содержит всю техническую информацию о машине и служит подтверждением того, что она прошла испытания на безопасность, предусмотренные российским законодательством.

Единая электронная база е-ОТТС поможет ведомствам четко отслеживать выпущенные в обращение транспортные средства, а потребителям — получать точные данные о машинах.

В Росстандарте, который отвечает за выдачу ОТТС, убеждены, что перевод документа в электронный формат не должен отставать от формирования базы электронных паспортов автомобиля. База е-ПТС начнет действовать с 1 июля 2018 года. Электронный паспорт должен быть у всех выпускаемых новых автомобилей.

Как отмечает замруководителя Росстандарта Алексей Кулешов, следовало бы сначала ввести электронный ОТТС, а уже затем – ПТС, поскольку основная информация для электронного паспорта берется из одобрения типа транспортного средства. В ведомстве, как подчеркнул Кулешов, уже три года бьются за введение базы е-ОТТС.

Пилотный проект по введению электронных систем ОТТС апробируют с 1 сентября 2018 года, а с 1 января 2019 года он должен быть внедрен на всех автоконцернах.

Для потребителей база е-ОТТС будет хорошим подспорьем при выборе автомобиля. Благодаря ей они смогут получить точную информацию о машине, в том числе техническую, что важно при проведении сервисных работ или улучшении характеристик. Одна и та же модель автомобиля нередко на рынке может быть и импортированной, и произведенной на территории России, а из-за этого возникают проблемы при проведении сервисных работ, например, при установке различных деталей.

ОТТС будет интегрирован в базу е-ПТС, созданную АО «Электронный паспорт». На основе уже имеющейся инфраструктуры автопроизводители создадут электронную форму для ОТТС, и она автоматически добавится в электронный паспорт автомобиля.

По словам Алексея Кулешова, бумажная версия документа сохранится до принятия электронного формата ОТТС всеми странами-участницами ЕАЭС. На следующем этапе Росстандарт планирует включить в эту систему свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, выдающиеся на единичный ввоз автомобилей.

Марина Александрина
Теги: ПТС, ОТТС, Росстандарт, e-ПТС