В России ввели в обращение электронные паспорта для автомобилей

Фото с сайта: ironauto.ru

27 июня 2016 14:41:24

1903

Процесс полного перехода с бумажных паспортов на электронные займет 2 года.

С сегодняшнего дня на территории России, а также других государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), вступает в силу Соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства), предполагающее введение электронных паспортов транспортного средства (ПТС).

Администратором системы является компания «Электронный паспорт», входящая в госкорпорацию «Ростехнологии».

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию, в настоящий момент оператор создает серверы и распределительные базы данных, в которых будут оформляться, храниться и передаваться сведения обо всех автомобилях. При этом персональных данных владельца авто (ФИО) в новых ПТС не будет.

Для техники на шасси выдача бумажных ПТС будет осуществляться до 1 июля следующего года (когда появится опытная версия электронной базы), для тракторов и другой самоходной техники – до 1 июля 2018 года.

Разработчики убеждены, что электронные паспорта транспортных средств будут способствовать усилению контроля за уплатой таможенных и налоговых платежей, а также помогут препятствовать угонам машин и перебивке номеров.

Союзная система не имеет прямых аналогов в мире.

Теги: паспорта для автомобилей, ЕАЭС, ПТС