Экономист Надуваев назвал одну из причин роста цен на золото

Экономист Надуваев назвал одну из причин роста цен на золото Донат Сорокин / ТАСС

28 сентября 2023 15:02:00

703

Запрет, как и прежде, могут распространить на лом драгметаллов и их соединений и прочие сплавы, из которых можно извлечь драгметаллы. Это делается для того, чтобы нарастить нагрузку на отечественные предприятия, занятые в переработке металлов, сообщил изданию «Гражданские силы.ру» экономист Александр Надуваев

Накануне Минпромторг выступил с инициативой ввести на полгода, с 1 ноября 2023 года по 30 апреля 2024 года, запрет на вывоз из России отходов и лома драгметаллов, из которого впоследствии можно было бы извлечь эти драгоценные металлы.

Надуваев считает, что эта инициатива связана не только с борьбой с санкционной политикой в отношении России, но и с решениями внутри страны, направленными на стимулирование важной отрасли промышленности.

«Если посмотреть данные за 2020-2021 гг., то аффинажные заводы (те, что занимаются обработкой драгоценных металлов), были заняты не более, чем на треть. В связи с этим было решено стимулировать российский рынок, например, компенсировать производителям издержки за НДС. Кстати, это одна из причин роста цен на золото. Затраты приходится закладывать в его стоимость», — отметил экономист.

Надуваев добавил, что мера уже доказала свою эффективность.

«Запрет действовал с прошлой весны до 20 сентября этого года. За это время переработка драгоценных металлов выросла вдвое. В будущем можно рассчитывать и на дальнейшее продление инициативы», — сказал эксперт.

Между тем, в начале года эксперты прогнозировали рост как внутреннего, так и внешнего спроса на золото, а также повышение его цены. Уровень цен может находиться в районе $2000 за тройскую унцию, а в случае неблагоприятных тенденций в мировой экономике продолжит расти. Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков отмечал, что на фоне ослабевающего рубля доходы российской золотодобывающей промышленности только вырастут, поскольку вся их деятельность привязана к доллару. Несмотря на санкционное давление, темпы экспорта российского золота сохраняются на высоком уровне. Агентство Reuters, ссылаясь на таможенные документы, определило, что в 2022 и начале 2023 года основными направлениями поставок золота стали ОАЭ, Турция и Китай. На эти три страны пришлось 99,8% всего экспорта из РФ, а всего удалось продать больше 116 тонн. В Китай российское золото поступает в основном через Гонконг, и в последние месяцы экспорт в этом направлении устойчиво растёт, установив рекорд за всю историю публикации соответствующей статистики.

Однако эксперты и участники рынка констатируют, что отрасль всё равно испытывает серьёзные проблемы. Из-за санкций и сопутствующих сложностей возросли издержки на добычу, транспортировку, страхование и валютные операции. Председатель Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин утверждает, что, в том числе с помощью государства, золотопромышленники смогли во многом адаптироваться к новым условиям, выстроить новые логистические цепочки и перейти на расчёты в нацвалютах со многими покупателями. Однако внутри страны Центробанк и крупные коммерческие банки, попавшие под западные санкции, вынуждены были снизить закупки золота для своих запасов, а значительную часть экспорта, в частности в Китай, составляет необработанное золото, что снижает прибыль отрасли. Поэтому предлагаемые меры, призванные простимулировать работу металлообрабатывающей промышленности, выглядят вполне своевременными и должны позволить производить внутри страны продукцию с более высокой добавленной стоимостью, создавать в отрасли новые рабочие места и повысить рентабельность работы с драгметаллами.

Теги: Экономика, золото, цена, лом