В России появился памятник создателю отечественной политологии Борису Чичерину

В России появился памятник создателю отечественной политологии Борису Чичерину Фото: Ольга Шутова/ИА Онлайн Тамбов.ру

28 сентября 2023 21:46:00

3766

В Тамбове торжественно открыли памятник выдающемуся русскому ученому и общественно-политическому деятелю Борису Николаевичу Чичерину. Это событие таит в себе много смыслов и, по мнению экспертов, произошло в очень важный исторический момент, когда стране так необходима опора на наследие её лучших мыслителей

Борис Николаевич Чичерин (1828–1904) – ученый-правовед, социолог, историк, философ, профессор Московского университета, общественный деятель. Он был избран городским головой Москвы и за год плодотворной работы отметился важными хозяйственными начинаниями. Как ученый Чичерин оставил после себя множество трудов, которые до сих пор востребованы в ведущих университетах мира.

При вступлении в должность в начале 1882 г. он заявил, что «придет время, когда само правительство, видя в нас не элементы брожения, а охрану порядка, почувствует потребность расширить тесный круг местного самоуправления и ввести общественное начало в общий строй русской государственной жизни».

Инициатором создания монумента стал президент фонда права «Практика» имени Б.Н. Чичерина Алексей Пучнин. Во время выступления на церемонии открытия памятника он поблагодарил губернатора Тамбовской области Максима Егорова и мэра города Тамбова Максима Косенкова за всестороннюю и искреннюю поддержку в реализации проекта.

«Борис Николаевич Чичерин – универсальный человек 19-го века для всей России, его биография живая. Он стал источником притяжения для юристов, социологов, политиков и политологов, государственников и просто порядочных людей. Борис Николаевич оставил возможность для каждого следовать по его пути», — сказал Алексей Пучнин.

Именно Пучнин открывал закладной камень будущего памятника 15 лет назад и, наконец, реализовал задуманное.

Особых слов благодарности и аплодисментов заслужил скульптор – автор памятника Чичерину Виктор Остриков.

«Тамбовская земля — родина многих великих людей, оставивших весомый след в истории нашего Отечества. Среди них Борис Николаевич Чичерин – выдающийся правовед, русский ученый, социолог, политолог, философ, историк, общественный деятель. Символично, что памятник открывается сегодня, в День образования Тамбовской области. В нашем регионе появляется еще одна точка притяжения, — заявил глава Тамбовской области Максим Егоров.

«Борис Николаевич Чичерин – это глыба, это огромная скала, которая стоит на пространстве отечественной науки, — сказал председатель Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков. — Этот человек был сторонником твердой государственной власти и при этом поддерживал становление гражданского общества. Он никогда не изменял своим принципам. Борис Николаевич создал отечественную политологию и социологию, был замечательным специалистом в области не только общественных, но и естественных наук. Бесспорно одно: человек, гражданин, патриот, ученый – Борис Николаевич Чичерин навеки прописан в тамбовской истории».

«Создание подобной точки притяжения, связанной с именем и образом Бориса Николаевича Чичерина – это начало вдумчивой реабилитации русской гражданской мысли, в которой идея свободы личности, активного гражданского общества органично сочетается с патриотизмом, государственным подходом, служением своей Родине», — считает публицист Денис Дворников. — Сегодня начинается процесс переосмысления репутации консервативного либерализма, поскольку в последние годы само понятие «либерала» приобрело сомнительную окраску. «Либерализм» просто-напросто был приватизирован определенной группой деятелей, далеких от патриотических настроений. Вместе с тем, политическая палитра в России нуждается в полноценной симфонии идеологических оттенков, в том числе и в силах, способных продвигать идею свободного выбора, гражданского диалога, развития общества самостоятельных личностей, преданных своей стране. Появление в России памятника Борису Николаевичу Чичерину, возможно, первый материализованный шаг в этом направлении».

Теги: Тамбов, памятник, Чичерин