Экс-сотрудница «Новой газеты» рассказала о порядках в редакции и привычках бывших коллег

Фото с сайта: pxhere.com

15 ноября 2018 20:15:52

2854

Федеральное агентство новостей выпустило статью, где известная по материалам «Новой газеты» «шпионка» Мария Купрашевич рассказывает о якобы распущенной обстановке в редакции оппозиционного издания.

В четверг в ФАН вышла статья, в которой бывшая сотрудница «Новой газеты» рассказывает о «наркотиках» и «оргиях» в редакции либерального издания. Собеседником агентства оказалась Мария Купрашевич, которую, по версии «Новой газеты», в 2013 г. предположительно направили в редакцию люди бизнесмена Евгения Пригожина, известного как «повар Путина», чтобы собирать информацию о готовящихся материалах и сотрудниках издания. Соответствующую статью газета выпустила под заголовком «Маша Хари. Кто шпионит в российских СМИ».

Журналисты «Новой газеты» публикуют расследования о деятельности Пригожина, которого связывают с организацией «фабрики троллей» и частной военной компанией (ЧВК) Вагнера.

9 ноября газета выпустила статью Дениса Короткова, в которой бывший подчиненный бизнесмена Андрей Михайлов рассказывает о том, как якобы создавалась «фабрика троллей» и какими способами бывший работодатель обезвреживал бизнес конкурентов и СМИ, выпускающие разоблачающие его материалы. По информации Михайлова, Пригожин был организатором провокаций против «АиФ», Дмитрия Быкова и «Форбс». Его также обвиняют в причастности к DDoS-атакам сайтов «Новой газеты», «Эха Москвы», «Московского комсомольца», «Дождя» и др. изданий в 2013 г.

Ранее Денис Коротков опубликовал масштабное расследование «Повар любит поострее» с интервью человека, который предположительно выполнял «грязную работу» по устранению оппонентов Пригожина. В статье так же фигурирует собеседница ФАН Мария Купрашевич, которую журналист называет приближенной бизнесмена.

Мария Купрашевич проработала в рекламном отделе редакции «Новой газеты» месяц. Она заявляет, что после того как она уволилась, началась ее травля в СМИ, которую спровоцировала редакция газеты. По словам Купрашевич, ей надоела информационная война против нее, поэтому журналистка захотела разоблачить «распущенные нравы» сотрудников редакции.

«То, что творилось в коллективе, иначе как оргиями назвать нельзя. Типа «гонзо-журналистика»: сегодня убиваемся наркотиками, завтра пишем крутые расследования», — рассказала в беседе с ФАН Купрашевич.

В интервью агентству она в частности, упоминает журналиста Дениса Короткова и называет его статьи заказными. Она также характеризует ее знакомого Михайлова, которого узнала, когда тот работал в подчинении у Марии Майоровой в «Газете о газетах», и отзывается о нем как о неприятном человеке без принципов.

Сарюн Эрдынеева
Теги: «Новая газета», Мария Купрашевич