Эксперт: «Хотите попеть в узком кругу – сдавайте мобильники»

Фото: скрин с видео

05 апреля 2018 11:34:03

2472

В Сети появился видеоролик со священником, поющим «Мурку».

Поступок священника, исполнившего песню «Мурка» в трапезной храма, находится за гранью допустимого, написал пресс-секретарь патриарха, священник Александр Волков на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее в Сети был выложен видеоролик со священником, поющим «Мурку». 

По данным Lenta.ru, событие произошло в трапезной храма иконы Божьей Матери «Троеручица» в Орехово-Борисово (Москва).

«… За церковной трапезой, в присутствии других священников и мирян петь «Мурку» – ниже достоинства человека, носящего иерейский сан», – отметил пресс-секретарь патриарха.

По мнению Волкова, этот поступок может негативно отразиться на восприятии священников РПЦ в обществе.

«…Печальнее всего, что по этому ролику многие судят о всей Церкви, о всех ее священниках. И тут уже ничего не объяснишь», – написал Волков.

С другой точки зрения смотрит на эту ситуацию профессор МГЛУ, руководитель правозащитного центра  Всемирного русского национального собора Роман Силантьев.

«Я к таким вещам отношусь спокойно. Знаю многих священников, многих архиереев. Некоторые любят в узком кругу и подурачиться, и похулиганить. Конечно, если это попадает в широкий доступ, у людей это вызывает смущение, хотя это явно не для широкого круга. Но я бы не стал здесь каких-то карательных мер предпринимать. Хотите попеть в узком кругу – сдавайте мобильники. А то, вроде когда все сидят за столами – все нормально, а сняли на мобильник, выложили в Сеть – выглядит не очень. Думаю, в данной ситуации надо говорить скорее о культуре проведения мероприятия и видеосъемки», — отметил в беседе с корреспондентом сетевого издания «Гражданские силы.ру» Роман Силантьев.

По словам эксперта, песня «Мурка» уже давно не несет в себе пропаганду уголовной культуры. К примеру, в эфире передачи «Прожекторперисхилтон» на российском Первом канале депутат ГД РФ Наталья Поклонская, сыграла на рояле «Мурку».

Сергей Коршунов
Теги: священник, «Мурка», храм, Роман Силантьев