Эксперты назвали абсурдом инициативу сделать день рождения выходным днем

https://www.rp.pl

19 августа 2020 15:22:00

1257

День рождения работника могут сделать официальным выходным днем. Такую возможность планируют обсудить в Госдуме с началом осенней сессии

Как сообщил агентству «Москва» член комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Объединения профсоюзов России «Соцпроф» Сергей Вострецов, несмотря на то, что подобных прецедентов в мире нет, он готов обсудить это с коллегами в комитете.

По его словам, сейчас положение, при котором работодатель отпускает работника в день рождения раньше или дает отгул, существует только на понятийном уровне. Возможность закрепить такое право законодательно должно еще пройти обсуждение.

«Бывает же, что кого-то недолюбливают и специально ставят его в смену в день рождения. Я готов осенью рассмотреть этот вопрос. Дам поручение коллегам в профсоюзах, обсудим», — сказал Вострецов.

Он отметил, что обычно работодатели идут навстречу своим сотрудникам, когда у тех дни рождения, и предоставляют выходной, но бывают иные случаи, и законодательное регулирование этого вопроса как раз для решения таких проблем.  

Ранее, как сообщает РИА Новости, Верховный суд разрешил россиянам в день рождения уходить с работы пораньше, если в организации существует подобная традиция.

Такое решение суд вынес после рассмотрения кассационной жалобы бывшей сотрудницы компании «Волгофарм», которую уволили за прогул. Женщина утверждала, что в организации именинников всегда отпускали раньше, чем она и воспользовалась, предварительно поставив в известность непосредственного руководителя.

Тем не менее, эта норма не была прописана в правилах внутреннего распорядка, поэтому работодатель имел полное право уволить сотрудницу за прогул.

Верховный суд, однако, отказался признавать правомерным решение низшей инстанции о том, что истица более четырех часов отсутствовала в офисе без уважительной причины.

Сейчас в России в общей сложности 14 нерабочих дней в году. 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник весны и труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.

По мнению генерального секретаря Союза Профсоюзов России (СПР) Евгения Куликова, предложение дополнительного отдыха в день рождения выглядит абсурдным.

«Мне кажется, это абсурд. И закреплять подобную норму на законодательном уровне в масштабах всей страны было бы как минимум крайне нерационально. У всех у нас есть дни рождения, а кроме них еще какие-нибудь важные события. Может, для кого-то более важным являются дни рождения родителей, супругов, детей и т.д. А что делать, если личный праздник выпадает на выходной — переносить по примеру остальных праздников или компенсировать? Или что делать работникам, занятым на предприятиях непрерывного цикла, транспорте, которые работают и в общероссийские праздники?

В то же время лично я не против того, чтобы люди больше отдыхали. Это и для здоровья полезно, и для семейных отношений, в конечном счете, и для государства. Но в этом случае каждое отдельное предприятие может закрепить эту норму освобождения работника или сокращения его рабочего дня в коллективном договоре, в качестве меры поощрения или стимулирования. К примеру, в РЖД освобождают от работы в случае рождения ребенка. Отцу новорожденного предоставляют свободный день, он неоплачиваемый, но, тем не менее, дает возможность заниматься в этот день семейными делами.

Но обвязывать соблюдать такое правило всеми неразумно. Это внесет достаточно большую сумятицу в общий режим и ритм работы предприятия», — считает эксперт.

Комментируя ситуацию, ставшую причиной обсуждения этой возможной законодательной инициативы, глава СПР отметил дилетантский подход работодателя к решению проблемы.

«Уверен, что это лишь недопонимание между работником и работодателем, которое можно было бы решить, не доводя до суда. Может, и с привлечением профсоюзов, но как-то убедить работодателя не увольнять человека. Конечно, раз эта норма не была закреплена во внутренних документах организации, то работник, покинув рабочее место, нарушил трудовую дисциплину. Но это не прогул, и до увольнения можно было бы данную ситуацию не доводить», — сказал Евгений Куликов в беседе с журналистом издания.

Напомним, подобное предложение о предоставлении выходного дня в день рождения еще в 2011 году на обсуждение в Госдуму вносили представители ЛДПР.

Согласно инициативе, этот день должен был оплачиваться аналогично рабочему. Также предполагалось, что при невозможности покинуть рабочее место человек будет иметь право перенести нерабочий день на другое время или добавить к отпуску.

Денис Калугин
Теги: обсуждение, день рождения, выходной день, сокращенный рабочий день