СМИ: В Кремле обсуждают способы повышения явки на президентских выборах

Фото из социальных сетей

21 февраля 2017 16:10:08

2034

По словам источников, одним из ориентиров хорошей явки может считаться планка в 70%.

За год до предстоящих выборов главы государства в Администрации Президента РФ озаботились вопросом повышения явки избирателей. Представители Кремля проводят с экспертами и региональными властями совещания, на которых обсуждается комплекс возможных мер по работе в этом направлении.

Основной упор предполагается сделать на работу с целевыми аудиториями, прежде всего, с молодежью и электоральными группами, пассивно относящимися к участию в выборах,  сообщил во вторник журналистам один из участников такого совещания.

Помимо традиционной агитации в случае с молодежью предлагается использовать нестандартные методы привлечения, например, разработать компьютерные игры на избирательные темы или проводить конкурсы селфи на избирательных участках.

«Надо сделать модным для молодежи ходить на избирательные участки», — отметил собеседник представителей СМИ.

Кроме этого, планируется усовершенствовать техническую базу избирательной системы. В частности рассматривается возможность достраивания государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» с тем, чтобы избиратель, который по каким-либо причинам не может в день голосования прийти на свой участок, получил возможность исполнить свой гражданский долг на любом другом участке по предъявлению паспорта и без открепительного удостоверения.

«Одним из целевых показателей успешно проведенных выборов будет считаться получение избранным президентом абсолютного числа голосов больше, чем было подано за кандидатов в предыдущих кампаниях», — цитирует слова источника ТАСС.

Собеседник агентства отметил, что явка на думских выборах не так важна, как на выборах президента России: высокий процент, полученный победителем в президентской гонке при низкой явке – «не очень хорошо».

В качестве ключевого приоритета будущей президентской кампании объявлена легитимность выборов – возможность каких-либо манипуляций на них, по словам источника, будет сведена к минимуму.

Ранее председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил отметить «день тишины» перед выборами, а также разрешить агитацию непосредственно в день голосования с целью повышения явки избирателей. По мнению политика, в преддверие выборов избирателям нужно напомнить о необходимости явиться на выборы, а в сам день голосования можно завлекать граждан на избирательные участки с помощью концертов и спортивных мероприятий.

Выборы президента России должны пройти в марте следующего года.

Теги: выборы, Кремль, явка, Администрация Президета РФ