Немцы зажгли 10 тысяч солнц

Фото: pronedra.ru

24 марта 2017 15:18:17

2277

Ученые Германского центра авиации и космонавтики создали в городе Юлих в 15 километрах от Кельна систему «Synlight», способную сконцентрировать в одной «точке» энергию, эквивалентную десяти тысячам солнцам.

Как сообщает сайт «Gizmodo», немцы решили создать систему для выделения воды из водорода и получения экологически чистого топлива. В частности, водородное топливо можно использовать и в автомобилях, и в самолетах, а при добавлении в него окиси углерода получается экологически чистый керосин для самолетов и ракет. 

Правда, пока саму эту систему трудно назвать экологичной,  за четыре часа работы она «съедает» столько же электроэнергии, сколько понадобилось бы для освещения одного стандартного дома в течение целого года. К тому же, она небезопасна: одной секунды воздействия отраженного излучения достаточно, чтобы превратить человека в обугленную головешку. Наконец, пока мощность системы «Synlight» ограничена количеством электричества, потребным для ее работы.

Как это работает?

«Искусственное солнце» состоит из 149 ксеноновых короткодуговых ламп, похожих на те, что используются в больших кинопроекторах. Именно эти лампы и создают освещение, равное дести тысячам солнцам. Ученые сконцентрировали излучение 350-киловаттного сотового массива на металлическом листе размеров 20х20 сантиметров.

«При этом мы получаем температуру до 3 тысяч градусов», — рассказал один из создателей системы, директор Центра авиации и космонавтики профессор Бернард Хоффшмидт, — «Размеры конструкции составляют 14 метров в высоту и 16 метров в ширину. Пока система находится в стадии тестирования, но если мы получим успешные экологически и экономически приемлемые результаты, габариты системы могут быть увеличены в десять раз».

«Эти исследования позволят создать возобновляемый источник энергии», — говорит руководитель отдела Агентства по энергетике Карстен Леммер, — «В будущем именно такие источники энергии станут основой глобального энергопотребления».

Немцы не одиноки в своих поисках возобновляемой энергии. Над похожим проектом сейчас работают их коллеги из швейцарского федерального Технологического института в Лозанне.

Теги: искусственное солнце, ученые, «Synlight»