Эксперты рассказали, какие регионы России смогут быстрее выйти из «коронавирусного» кризиса

Эксперты рассказали, какие регионы России смогут быстрее выйти из «коронавирусного» кризиса Фото: "Гражданские силы.ру"/ Алёна Черепкова

26 февраля 2021 12:14:00

1160

По оценкам специалистов, больше всего шансов у Москвы

Национальное рейтинговое агентство подвело итоги ежегодной оценки инвестиционной привлекательности российских регионов. Согласно аналитическому отчету агентства, рост инвестиций в российской экономике заметно замедлился на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции: впервые за четыре года в стране была зафиксирована отрицательная динамика инвестиций. Однако, несмотря на трудности, половине регионов удалось сохранить положительную динамику инвестиций. Кроме того, большинство регионов сохранили и свои позиции по уровню инвестиционной привлекательности, а большая часть перемещений произошла в сторону повышения этих позиций.

Так, в число лидеров по привлекательности ожидаемо вошли Москва и Санкт-Петербург – они заняли первые две строчки рейтинга с уровнями IC1 и IC2 соответственно. При этом свое высокое положение они подтверждают уже не первый год.

Высокая инвестиционная привлекательность также наблюдается у Московской области,  республики Татарстан, Тюменской области и других довольно развитых регионов. Практически все они сохранили свои позиции по сравнению с прошлым годом. Повышения наблюдаются у Новосибирской и Курской областей, а также у Камчатского края. У Ленинградской и Калининградской областей инвестиционная привлекательность, наоборот, понизилась.

Регионами с самой низкой инвестиционной привлекательностью стали Ивановская, Костромская, Брянская области и ряд других регионов, а замыкает этот список Карачаево-Черкесская республика. Однако стоит отметить, что и среди этих субъектов РФ наблюдаются повышения статуса привлекательности: такими регионами стали Кировская область, республики Алтай и Бурятия. Дальнейшего снижения статуса ни у одного из регионов из данной группы не выявлено.

По данным Национального рейтингового агентства, регионы с высокой и низкой инвестиционной привлекательностью с одинаковой скоростью вошли в «коронавирусный» кризис. А соотношение субъектов РФ, нарастивших и сокративших промышленное производство и инвестиционную активность в первом полугодии 2020 года, оказалось практически одинаковым во всех трех укрупненных категориях регионов. Это позволяет сделать выводы, что нынешний кризис обладает определенной спецификой по сравнению с другими.

«Если к кризису 2008-2009 годов были устойчивее регионы с высокой инвестиционной привлекательностью, а «крымский» кризис и падение нефтяных цен в 2014-2015 годах легче перенесли регионы со средней и умеренной привлекательностью, то в начальной фазе пандемии региональных различий не зафиксировано: регионы с разной инвестиционной привлекательностью пострадали в равной степени», - отмечают исследователи.

Выйти же из «коронавирусного» кризиса, по мнению экспертов, быстрее получится у регионов с высокой инвестиционной привлекательностью, а скорость выхода будет во многом зависеть от эффективности поддержки бизнеса. Преимущество тут, конечно, получают регионы с высокой инвестиционной привлекательностью и хорошим инвестиционным климатом, где задолго до пандемии были сформированы системы поддержки инвесторов и предпринимателей. 

«В условиях пандемии таким регионам необходимо лишь перевести свои системы поддержки бизнеса в «кризисный» режим, в то время как регионам с низкой инвестиционной привлекательностью и неблагоприятным инвестиционным климатом придется с нуля создавать инструменты поддержки бизнеса. Кроме того, качество управления лучше в регионах с высокой инвестиционной привлекательностью, что позволит им лучше находить баланс между борьбой с пандемией и поддержкой экономики», - заключили исследователи.

Дарья Алифанова
Теги: «коронавирусный» кризис, регионы, Россия