Партия «Яблоко» предложила свой вариант памятника на Лубянской площади Москвы

Партия «Яблоко» предложила свой вариант памятника на Лубянской площади Москвы Фото:

25 февраля 2021 16:55:00

1183

По мнению депутата МГД Максима Круглова, он может стать максимально нейтральным вариантом и не вызовет очередного раскола в обществе

Фракция «Яблоко» в Мосгордуме выступила с предложением восстановить в центре города исторический Никольский фонтан. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Московской городской думы Максим Круглов. Речь идет о памятнике на Лубянской площади Москвы, вокруг которого сейчас разгораются жаркие споры. 

В голосовании, стартовавшем 25 февраля на портале «Активный гражданин», речь идет о двух исторических личностях: Феликсе Дзержинском и Александре Невском.

«Активный гражданин», статус опроса, выбор между Невским и Дзержинским - все это очередная имитация выбора и общественной дискуссии. А где другие варианты? Кто за москвичей сузил выбор до двух кандидатур? Где простой и самый очевидный вариант - не ставить ничего? Почему вдруг городу понадобилось срочно поставить что-то на Лубянской площади, сделав это общенациональным событием и в очередной раз во что бы то ни стало расколоть общество?» - написал Круглов в своем посте.

Депутат отметил, что, раз уж решение о восстановлении монумента на Лубянской площади уже принято, столичное «Яблоко» внесло в комиссию по монументальному искусству свое предложение. Политики считают необходимым вернуть на свое историческое место Никольский фонтан работы скульптора Джованни Витали.

Фонтан был установлен на Лубянской площади в 1835 году, но после реконструкции площади в 1935 году его перенесли во внутренний двор Александринского дворца в Нескучном саду. Круглов считает, что возвращение Никольского фонтана на его законное место станет своеобразным историческим примирением и не вызовет новых расколов в обществе.

«Нам кажется, что на площади не надо ставить ничего, что вызывало бы политические разногласия и столкновения. Общество сейчас и так очень сильно поляризировано, и в нем рождается очень много конфликтов. Поэтому если власти уже собираются что-то ставить в центре города, то это должно быть нечто максимально нейтральное. А с точки зрения исторической преемственности может быть только фонтан», - объяснил Круглов «Московской газете.

Ранее сетевое издание «Московские ведомости» писало, что большинство москвичей, похоже, выступают против установки памятника Дзержинскому и предлагают альтернативные варианты, вплоть до монумента в виде мужского полового органа.

Политолог Андрей Латынин считает, что памятник Невскому на Лубянской площади более логичен. Одна из причин — вклад великого полководца в развитие русской государственности.

Политтехнолог, клинический психолог Валерий Ивановский высказал мнение, что инициатива установки памятника на Лубянской площади может создать еще одну точку социальной напряженности, которых и так хватает среди граждан после возвращения в Москву и ареста оппозиционера Алексея Навального и ряда несогласованных митингов. По мнению эксперта, даже неоднозначная фигура Дзержинского вряд ли сможет отвлечь москвичей от бурных политических событий.

Дарья Алифанова
Теги: Партия «Яблоко», Лубянская площадь, памятник