Вместо сквера застройка: депутат инициировал прокурор-скую проверку сомнительной сделки по продаже земли

Вместо сквера застройка: депутат инициировал прокурор-скую проверку сомнительной сделки по продаже земли Фото © Гражданские силы.ру/Алёна Черепкова

25 февраля 2021 22:37:00

1084

Депутат Константин Антонов, представляющий партию «РОДИНА», иниции-ровал обращение к прокурору Новосибирской области с просьбой проверить законность продажи земельного участка в Академгородке

Ранее жители Академгородка выступили против многоэтажной застройки на участке на улице Демакова. Люди просили возвести на этом месте сквер.

В 2018 году состоялось обсуждение дизайн-проекта, а саму территорию включили в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Проект сквера также попал в топ-10 городских проектов благоустройства. 

РБК пишет, что по информации Константина Антонова, сначала предпринимались попытки продать участок на торгах. Позднее, как отметил представитель РОДИНЫ, участок был передан мэрией АО «Новосибирское агентство инвестиционного развития», которое в декабре прошлого года объявило о его продаже за 154 млн руб. без торгов конкретному покупателю».

Как накануне сообщили местные СМИ, недавно в Новосибирске разгорелся скандал из-за продажи участка земли на пересечении улиц Демакова за сумму чуть более 150 млн рублей. По словам мэра Анатолия Локтя, землю продали так дешево, чтобы защитить ее от застройки жилыми домами. Вместо этого там сделают зеленую зону и досуговый центр для жителей Академгородка.

23 февраля горожане провели серию одиночных пикетов против застройки сквера на Демакова.

Лидер регионального отделения партии «РОДИНА», депутат Вячеслав Илюхин обратил внимание на цену, за которую был продан участок.

«Я считаю, что продавать этот участок за ту цену, которая была озвучена, нельзя. Я застройщик, и примерно знаю, сколько стоит земля в этом месте. Я точно знаю, что желающих приобрести этот участок было бы большое количество. Для того, чтобы запретить там строить жилье, не нужно было адресно передавать по заниженной цене этот земельный участок. Достаточно было изменить зону строительства на зону, где строительство жилья невозможно», — сказал Илюхин.

Инициативу Константина Антонова обратиться в Новосибирскую областную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку происходящему поддержали большинство коллег по Заксобранию. 49 депутатов проголосовали «за», 5 выступили против, 2 — воздержались.

Теги: Новосибирск