Эксперты рассказали, смогут ли национальные валюты вытеснить доллар

Эксперты рассказали, смогут ли национальные валюты вытеснить доллар Фото © «Гражданские силы.ру»

11 ноября 2022 15:29:00

2351

Чрезвычайный и Полномочный Посол (посол Индии в России с сентября 2018 г. по октябрь 2021 г.) Бала Венкатеш Варма во время своего участия в круглом столе, посвященном перспективам российско-индийских отношений, поделился своим мнением по поводу ухода от долларового расчета в мировой торговле

По его словам, сама идея наращивания расчетов в национальной валюте не нова и возникла не в условиях санкций, а гораздо раньше. Но сейчас она стала особенно актуальной.

«Все валютные операции происходят в основном в долларах. Но сейчас многие начинают понимать, что это не совсем надежно. В долгосрочной перспективе, я думаю, все большее число стран будет уходить от доллара к национальным валютам, хотя и доллар полностью с рынка, конечно, не уйдет», — считает посол.

С ним солидарен и профессор Центра европейских исследований Школы международных исследований им. Жана Моне Университета им. Джавахарлала Неру Гульшан Сачдева, который видит торговлю в национальной валюте перспективным и не временным, а долгосрочным решением. Спикер пояснил, что уже существуют механизмы проведения взаимных расчетов в национальной валюте между Индией и Россией, но здесь есть ряд трудностей, которые необходимо решить как можно быстрее.

«Главная трудность в том, что из-за санкций, с которыми столкнулась Россия, возникли сложности – каким образом пользоваться этими механизмами. Дело в том, что большинство индийских банков боятся заниматься торговлей с Россией и расчетом в национальной валюте, потому что они также сотрудничают с западными компаниями. Нужно трудиться над разрешением этой проблемы. Но если у нас есть чем торговать, то надо решать сложности. Хотя и санкции со счетов сбрасывать нельзя», — считает Сачдева.

Теги: валюта, доллар, национальные валюты