На тамбовском полигоне ТКО первыми в России решили проблему птиц, угрожающих авиаполетам

На тамбовском полигоне ТКО первыми в России решили проблему птиц, угрожающих авиаполетам Фото © «Гражданские силы.ру»

12 ноября 2022 14:01:00

6904

Проблемы утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) в Тамбовской области не раз становились поводом для внимания СМИ из-за разногласий региональных операторов с местными жителями. Но на текущей неделе эта тема прозвучала на всю Россию в позитивном ключе. Один из тамбовских операторов в сфере обращения с ТКО – ООО «КомЭк», полигон которой расположен недалеко от аэропорта «Тамбов» (Донское) первым в стране успешно внедрил технологию отпугивания птиц

На данный полигон свозят 80% ТКО региона.

Известно, что птицы, скапливающиеся на мусорных полигонах, несут реальную угрозу самолетам. Несмотря на то, что претензий в этой части у контролирующих органов к ООО «КомЭк» не было, компания и ранее предпринимала меры по защите от птиц.

Как сообщает «Московская газета», еще в прошлом году гендиректор ООО «КомЭк» Игорь Блюм рассказывал, что на полигоне регулярно проводится дератизация и дезинфекция, уничтожается кормовая база птиц, а территория патрулируется соколами и ястребами. И это при том, что полигон ТКО «не располагается в полосах воздушных подходов аэропорта «Тамбов» (Донское)» и не несет угрозы полетам, о чем есть соответствующее заключение аэропорта.

Тем не менее, в компании «КомЭк» провели орнитологическое исследование, результатом которого стала установка оборудования, препятствующего проникновению и скоплению птиц. Кроме того, были вырублены деревья, чтобы птицам было негде сидеть, установлены трещотки и другое оборудование для отпугивания пернатых.

Как пояснил глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев, Тамбовская область стала первым в России регионом, где по результатам орнитологического исследования были выполнены требования по защите аэродромов от птиц, скапливающихся на полигонах ТКО. Причем сделано это было еще до выхода постановления, на основании которого должны проводиться орнитологические исследования.

Теперь, как сообщает ТАСС, учитывая тамбовский опыт, правительство РФ может разрешить строительство предприятий в сфере обращения с ТКО ближе 15 км от аэродромов. До осени следующего года планируется обследовать порядка 170 предприятий. Все они должны быть оборудованы устройствами для отпугивания птиц.

К слову, аэропорт «Тамбов» (Донское) тоже уже несколько лет предпринимает меры для решения этой проблемы. Например, в 2019 году было проведено эколого-орнитологическое обследование стоимостью 1,4 млн рублей.

Андрей Мединский
Теги: Тамбов, ТКО, полигон, птицы