Евгений Пригожин объяснил, почему в России не закрыли YouTube

Евгений Пригожин объяснил, почему в России не закрыли YouTube Фото © «Гражданские силы.ру»

10 ноября 2022 21:15:00

2383

Пресс-служба компании «Конкорд» ответила на редакционный запрос издания, в котором журналисты интересовались о том, почему, несмотря на обращения Евгения Пригожина в Генпрокуратуру, с требованием закрыть YouTube, платформа работает на территории РФ

Точка зрения Евгения Пригожина

«YouTube нужен тем, кто пытается балансировать между либеральной и вокруг либеральной частями населения. Они считают, что YouTube является одним из способов указать патриотической части населения на их место, чтобы они голову не поднимали. Как я уже говорил, когда в YouTube говоришь «я русский» тебе подсказывают «и это плохо». В коридорах власти, к сожалению, осталось огромное количество людей, вскормленных еще Ходорковским. Поэтому вопрос закрытия YouTube лежит в той же плоскости, что и вопрос суверенитета России», — цитирует бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд».

Пригожин беспощаден в своих оценках. Он считает, что «до тех пор, пока мы будем вылизывать миску со скинутыми нам американскими помоями, мы не будем самодостаточной нацией».

«У нас должен быть свой русский Ютуб, — продолжает предприниматель. — И этих русских Ютубов, Рутубов и других сервисов полным-полно. Просто надо взять на себя смелость закрыть YouTube, закрыть VPN, закрыть любому простому человеку Instagram*, который жив, только потому что до сих пор нет ни одного раскрученного российского аналога. И пользуются им исключительно те, кто продолжает греть свои задницы на дубайских пляжах. А те, кто в Тюмени, Томске и Сургуте идут на работу по морозной улице, им некогда сидеть в гламурных сервисах, которые так оберегает часть той самой элитной публики, что принимает решение – закрывать YouTube или нет».

По мнению Евгения Пригожина, «дело неуклонно идет к моменту истины».

«Когда нужно будет принять решение за кого ты: за американизированный гламур или за свой русский народ. Поэтому YouTube никуда не денется, его закроют и вобьют большой гвоздь из нашей российской стали в крышку гроба американизма и либерализма», — сказал в заключении бизнесмен.

Мнение IT-специалиста Сергея Елькина

Директор по развитию IT-компании «Таплинк» Сергей Елькин так оценивает заявление Евгения Пригожина про «русские Ютубы, Рутубы и другие приложения», которых, по мнению предпринимателя, цитата: «полным-полно».

«К сожалению, российские конкуренты YouTube пока далеки от него по качеству, — говорит Елькин. — Ещё одна проблема наших сервисов — это модерация роликов, которая может растянуться на неделю. И это, конечно, не подходит тем блогерам, кто привык оперативно публиковать свой контент, или делать лайф-стримы».

Собеседник издания объясняет, что если на территории РФ заблокируют YouTube, то VPN (Virtual Private Network «виртуальная частная сеть») вряд ли спасёт вчерашних пользователей этого сервиса.

«Дело в том, что у VPN низкая пропускная способность, — продолжает IT-специалист. — Каких-нибудь 10 — 20 мегабит раздают на 50 — 100 человек. За счёт этого они (VPN) стоят порядка 100 — 200 рублей. Результат — пользователь, если и сможет смотреть видеоролики, то в низком качестве».

Директор по развитию IT-компании «Таплинк» не исключает, что со временем разработчики придумают специальный VPN — более качественный — для YouTube, но в таком случае и стоимость услуг окажется значительно выше.

«В России любят блокировать соцсети, но мне непонятно, чего они этим добиваются? Ведь молодые люди всё равно найдут тот контент, который им нужен, — считает Елькин. — Запретами решить что-то сложно. Такое ощущение, что мы блокируем эти платформы просто в отместку».

Позиция кандидата юридических наук Зорина

Адвокат Александр Зорин считает, что у власти «вопросы к корпорации Google были давно».

«Они (Google) стали первыми блокировать аккаунты наших государственных телеканалов и ведомств, — говорит Зорин. — То есть начали использовать внесудебные расправы, являясь монополистом в информационной сфере. Оказалось, сразу видно, насколько эти компании предвзято относятся к России. Сейчас YouTube — это оружие в информационной войне. Если раньше они просто банили неугодные каналы, то сейчас настроили алгоритмы таким образом, чтобы дискредитировать русского человека, русскую идею».

Зорин уверен, что YouTube «делает из нас врага, вытаскивая негативную информацию о России».

«У Генпрокуратуры РФ есть все рычаги, чтобы во внесудебном порядке заблокировать YouTube, — объясняет собеседник издания. — Но, я считаю, что в этом деле должен быть избирательный подход. Есть нарушение? Выявили такой нелегальный канал? Запретили. Что касается Евгения Пригожина, то это наш Минин, поднимающий в обществе проблемы, о которых многие боятся говорить».

*Instagram — запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской. Её деятельность на территории РФ запрещена.

Виталий Папилкин
Теги: Пригожин, Россия, YouTube